В Удмуртии за полгода зарегистрированы права более чем на 1 тыс. ранее учтенных объектов недвижимости

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике за шесть месяцев с начала реализации законодательства о выявлении ранее учетных объектов недвижимости (с 29 июня 2021 года) зарегистрированы по заявлениям правообладателей ранее возникшие права на  более чем на 1 тыс. таких объектов.

В отношении 19 объектов недвижимости внесены сведения о выявленных правообладателях.

Исключены из ЕГРН сведения о 126 объектах недвижимости, прекративших свое существование в связи со сносом, уничтожением.

Количество объектов недвижимости, в отношении которых зарегистрированы права муниципальных образований, составило 30.

Напомним, целью данного закона является повышение качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также защита прав и имущественных интересов граждан.

На сегодняшний день в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях 301 тыс. 414 объектов недвижимости. В том числе отсутствуют сведения о правах на земельные участки –  72 тыс., здания (сооружения, объекты незавершенного строительства) – 111 тыс., помещения – почти 118 тыс.

В Удмуртской Республике полномочиями  по проведению мероприятий в целях выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости наделены органы местного самоуправления. Они  самостоятельно в случае выявления собственников ранее учтенных объектов недвижимости направят в  Управление Росреестра по Удмуртской Республике заявления о внесении в реестр недвижимости соответствующих сведений о правообладателе.

«Правообладатели вправе самостоятельно обратиться в регистрирующий орган через МФЦ  для внесения сведений о ранее учтенных объектах и регистрации своих прав на такие объекты. Основанием для внесения в ЕГРН сведений о земельных участках как ранее учтенных  являются такие  документы, как выписка их похозяйственной книги, договор аренды участка, государственный акт или свидетельство о праве собственности, решение уполномоченного органа о предоставлении участка и другие», - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртии Александр Кувшинов.

За регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости, которые были зарегистрированы в БТИ, земельных комитетах и других органах регистрации до 31 января 1998 года, государственная пошлина не уплачивается.

Прочитано 236 раз Дата создания: Четверг, 27 Январь 2022