Межрегиональная конференция предпринимателей Севера Удмуртской Республики «Малый бизнес – развитие в условиях кризиса».

(1 Голосовать)

15 мая 2015 года делегация от Красногорского района участвовала в работе 2-ой межрегиональной конференции предпринимателей Севера Удмуртской Республики «Малый бизнес – развитие в условиях кризиса».

В работе конференции приняли участие: Глазовское отделение УРО ООО «Опора России», Глазовское отделение УРРО ООО «Деловая Россия», Министерство экономики Удмуртской Республики, Агентство инвестиционного развития Удмуртской Республики, Администрации г. Глазова, Гарантийный фонд содействия кредитованию, Центр поддержки предпринимательства Удмуртской Республики, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в УР Прасолов А.А., МБУ «Глазовский бизнес-инкубатор».

В ходе конференции предприниматели и представители Администраций северных районов Удмуртской республики приняли участие в работе круглого стола, где участники ознакомлены с мерами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на территории республики, предложены предпринимателям способы и возможности успешного взаимодействия государства и бизнеса, разработаны новые предложения в адрес государственной власти с целью более успешного развития предпринимательства в России.

В рамках конференции работали мастер-классы для предпринимателей, проводимые бизнес-тренерами: «Эффективные методы продвижения товаров и услуг в новых экономических условиях»; «Бизнес-конструктор»- модель анализа ресурсов и дефицитов организации»; «15 практических способов увеличить продажи и прибыль»; «Стрессоустойчивость и самоуправление при эмоциональных перегрузках. Самоконтроль в кризисных ситуациях.».

Основными мерами поддержки малого и среднего предпринимательства в Удмуртской Республике являются:

-субсидирование первого лизингового платежа в размере 90 % от первого авансового платежа но не более 500 тыс. руб. ;

-субсидирование части процентной ставки по кредитам, взятым в кредитных организациях РФ при сумме кредита более 2-х миллионов рублей в сумме до 3000 тыс. руб.;

-гранты начинающим предпринимателям в сумме до 300 тыс. руб., подпадающим под меры поддержки;

- микрофинансирование из государственного фонда поддержки малого предпринимательства УР на срок до 3-х лет в сумме до 1 млн. руб. под 8-10% годовых;

- поручительство гарантийного фонда содействия кредитованию Удмуртской Республики до 50% залогового обеспечения под 2-2,5% годовых.

Дополнительно разрабатываются документы по прямому субсидированию приобретаемого оборудования для модернизации производства.

Планируется внести изменения в налоговое законодательство Российской Федерации и дать возможность регионам самим регулировать ставки налогов при упрощенной системе налогообложения, единому налогу на вмененный доход, расширить перечень видов деятельности по налогообложению в виде патента. Госсоветом УР принят закон Удмуртской Республики о предоставлении на 2 года налоговых каникул начинающим предпринимателям.

Планируется изменить правила подключения субъектов малого предпринимательства к сетям.

Ведется работа, чтобы увеличить сумму предоставляемого микрокредита с 1 до 3 млн. рублей, снизить различные неналоговые платежи, усилить контроль за обоснованностью проводимых проверок контролирующими органами, не допустить резкого роста налога на недвижимость по сравнению с налогом на имущество, увеличить сроки проведения плановых проверок с трех до 6 лет.

Предложено: Агентству инвестиционного развития сформировать банк данных инновационных технологий для доступа к ним предприятий республики; Министерству экономики формировать и реализовывать план специализированных учебных программ по системному обучению сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса на основе заявок субъектов малого и среднего бизнеса, создать постоянно действующую информационно-методическую площадку для получения актуальной информации по вопросам организации и ведения бизнеса.

Предложено Государственному Совету Удмуртской Республики выйти с законодательной инициативой в Российскую Федерацию в части установления только фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию.

Центр поддержки предпринимательства (г. Ижевск, ул. Свердлова, 26) предложил свои услуги по бесплатному консультированию предпринимателей по вопросам налогообложения, маркетингу, заполнению деклараций, подготовке договоров с различными организациями.

Региональный центр инжиниринга проводит консультирование предприятий республики по вопросам модернизации производства, составлению технико-экономических обоснований и бизнес-планов, по оценке интеллектуальной собственности, по маркетинговым исследованиям. При этом предприятие софинансирует только 5% от стоимости услуги, остальные расходы берет на себя Центр.

Агентство инвестиционного развития работает с предприятиями, осуществляющими крупные инвестиционные проекты при сумме инвестиций свыше 50 млн. руб.

Прочитано 1279 раз Дата создания: Понедельник, 25 Май 2015
Последнее изменение: Понедельник, 25 Май 2015 10:42