Час информации "Хотите верьте, хотите нет"

Категория: Библиотека
(1 Голосовать)

18 марта состоялась очередная встреча в реабилитационном центре, где библиотекари центральной библиотеки провели информационно-познавательный час «Хотите верьте, хотите нет», рассказали о памятниках, появившихся за последние годы в г. Ижевске, и связанных с ними приметах, легендах.
В 2004 году в Ижевске появился первый в России памятник пельменю, национальному блюду удмуртов, и наш народ тут же придумал примету – жизнь будет сытой благополучной, если оббежать вокруг вилки, на которую насажен пельмень, а потом посидеть на лавочке у памятника.

В сквере, который носит неофициальное название «козий парк», установлен памятник козе – хранительнице традиций. Для того чтобы в семье были мир и благополучие, козу нужно три раза погладить и подержать за рога.
С интересом слушали собравшиеся историю создания памятника о задорном и обаятельном мальчике-кафтанщике, который уже давно воспринимается как талисман города, и сейчас скульптура – неотъемлемая часть Центральной площади Ижевска.

Интересная информация прозвучала и о памятниках волку – покровителю Ижевского зоопарка, крокодилу – первой в истории ироничной городской скульптуре, а также собаке-космонавту Звёздочке установленному на территории старого ижевского аэропорта, где какое-то время после полёта жила Звёздочка. Кстати, это единственный памятник в городе, информацию на котором могут прочесть и слепые люди с помощью шрифта Брайля.

Вся информация сопровождалась показом слайдов. У многих собравшихся нет возможности съездить в Ижевск, посмотреть эти памятники и они были очень благодарны библиотекарям за виртуальное знакомство с необычными памятниками нашей столицы.

Подписи к фотографиям:
Фото 1. Слушатели информационно-познавательного часа «Хотите верьте, хотите нет».
Фото 2-7. Памятники г. Ижевс
к.