Был город-фронт, была победа

Категория: Библиотека

В январе, центральная библиотека провела ряд мероприятий, посвящённых 70-летию снятия блокады Ленинграда. В старших классах Красногорской гимназии проведён урок памяти «Был город-фронт, была победа», в реабилитационном центре, в ветеранском клубе «Сударушка» проведены часы памяти «И шар земной гордится Ленинградом».
На уроке памяти для старшеклассников библиотекари провели презентацию книги А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга». О труднейших днях, о героизме жителей Ленинграда рассказали писатели в своей документальной книге.
Песня «Моя землячка Савичева Таня» в исполнении Эдиты Пьехи и рассказ о дневнике Тани Савичевой, ставшим символом блокады, и одним из грозных обвинений фашизму, взволновал учащихся. С серьёзными лицами и затаив дыхание ученики смотрели кадры блокадной хроники о трагедии двух тысяч ленинградских детей, погибших в ленинградской области.
Хранить в памяти тяжёлые дни блокады, помнить, сколько в них боли утрат и боли увечий, сколько холода, голода, страха и мужества, – значит помнить о цене свободы всего нашего народа. Это нужно не мёртвым, это нужно нам, и главное, нашим детям, их нравственному здоровью.

Прочитано 1662 раз Дата создания: Вторник, 18 Февраль 2014
Последнее изменение: Понедельник, 14 Март 2016 09:59

Смотреть встроенную онлайн галерею в: