Виртуальный экскурс «По всей России обелиски как души рвутся из земли»

Категория: Библиотека

5 мая учащиеся 8А и 8Б классов Красногорской средней школы стали участниками историко-музыкальной экскурсии по местам жестоких боев и на пути освобождения Европы от фашизма, где установлены памятники, обелиски, стелы, монументы, мемориальные комплексы. Библиотекарь районной библиотеки Светлана Ивановна Дряхлова подготовила презентацию об этих исторических местах. Монумент «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке; «Алеша» - памятник советскому солдату-освободителю в болгарском городе Пловдив на холме Бунарджик; мемориальный комплекс «Курган славы» в г.Минске; памятник воину-освободителю (Павлуша) в г. Харькове; памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы. Мамаев курган»; монумент «Героическим защитникам Ленинграда». С экрана прозвучали песни, написанные в память о событиях военных лет и памятникам советским воинам: песня «Алеша» - авторы К.Ваншенкин и Э.Колмановский, посвящённая пловдивскому памятнику, которая так и называется «Алеша». До 1989 года она официальным гимном города Пловдив. Песня «На Мамаевом кургане тишина». И в конце встречи - «День победы» в исполнении Льва Лещенко.

Прочитано 303 раз Дата создания: Пятница, 06 Май 2022