Проект продолжается
В июле 2018г. в нашей детской консультации впервые стартовал новый Приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». В результате его реализации необходимо выстроить новую, современную, технологичную, пациентоориентированную модель поликлиники, отличительными признаками которой являются не только правильная организация рабочих процессов без технологических потерь, но и бережное отношение – как к пациентам, так и к медицинским работникам. В 2018г. мы работали над реализацией трех направлений – «Оптимизация работы детской регистратуры», «Оптимизация работы врача-педиатра участкового», «Оптимизация профилактических осмотров детей первого года жизни».
Для диалога с родителями маленьких пациентов и сбора конструктивных предложений в детской консультации был размещен специальный стенд (и ящик) для сбора проблем и предложений. по улучшению качества медицинского обслуживания. Своими силами было отремонтировано крыльцо детской поликлиники. Открыли кабинет для кормления грудных детей. Организовали и оформили игровую зону. организовали по системе 5S. В целях сокращения потерь времени, рабочие места в кабинетах приема врачей-педиатров участковых и кабинете здорового ребенка были организованы по системе 5С. Для большего понимания, система 5С- это система наведения порядка, чистоты и дисциплины, которая позволяет без капитальных затрат повышать производительность работы и сокращать потери в процессе оказания медицинской помощи.
В феврале 2019г. в детской консультации в реализацию было включено еще 3 новых направления, важнейшее из которых – «Организация плановой вакцинации детского населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок». Обоснованием для выбора данного направления послужило несколько причин – длительное ожидание в очереди у кабинета здорового приема для проведения медосмотра перед прививкой, неравномерная нагрузка на медицинский персонал в течение дня и недели, в результате, спешка, недостаточность времени для непосредственного общения с пациентами в часы «пик», неудовлетворенность качеством обслуживания. Основная причина – отсутствие предварительной записи на здоровом приеме.
В настоящее время внедрена электронная запись. Маленькие пациенты и их родители приходят на прививку по времени. Не требуется обращаться в регистратуру – амбулаторная карта уже в кабинете, нет надобности высиживать в очередях - на прием вызывают строго по записи. Сейчас мы работаем по организации предварительной записи для детей, приезжающих на прививку с ФАПов.
Для внедрения предварительной записи требуется ответственность и дисциплинированность самих родителей. Очень важно подойти вовремя, ну, а если вы опоздали - приоритет будет у следующего за вами ребенка, также приглашенного по записи, его интересы не должны нарушаться, а опоздавших примут в свободное время между пациентами.
В июле в проект войдет взрослая поликлиника. Мы планируем взять 3 направления – «Работа взрослой регистратуры», «Проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения», «Лечебно-диагностический прием врача в поликлинике».
Впереди очень много работы, надеемся, что совместными усилиями у нас все получится, и тогда дети и взрослые с хорошим настроением и желанием будут приходить в поликлинику, в том числе и на профилактический прием.















