Управление Росреестра по Удмуртии: для чего проводится межевание?

(0 голосов)

Управление Росреестра по Удмуртии: для чего проводится межевание?

В рамках рубрики «Вопрос-ответ» Управление Росреестра по Удмуртской Республике продолжает публикацию материалов, разъясняющих актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.

Сегодня расскажем о необходимости межевания земельных участков.

Тему продолжит начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Удмуртской Республики Андрей Булдаков:

«Межевание земельного участка - комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению границ объекта земельных отношений на местности, а так же определению его местоположения и физических характеристик. Кадастровые работы включают сбор и подготовку необходимой документации, геодезические работы, оформление результатов и итог - составление межевого плана земельного участка.

В практике работы государственных земельных инспекторов Удмуртской   Республики нередки случаи, когда граждане, не зная точные границы земельного участка, начинают возведение заборов, бань, хозяйственных построек и даже жилых домов. Управление Росреестра по Удмуртской Республике напоминает, указанные действия нарушают требования земельного законодательства и квалифицируются как самовольное занятие земельного участка. За данное правонарушение действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Напомню, что межевание необходимо при образовании нового земельного участка,  уточнения или восстановления границ, установления прав на объект земельных отношений, оформления сделок с ним. Межевание земельных участков является основой при решении разногласий в области земельных отношений. Учитывая важность данной процедуры, стоит отметить, что отсутствие межевого плана может стать проблемой для землепользователя, что не позволит провести любые  юридические операции и урегулировать спорные вопросы с землепользователями соседних участков».

Управление Росреестра по Удмуртской Республике рекомендует собственникам земельных участков, у которых не определены границы, провести межевание и внести уточненные сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Ведь межевание, повторимся,  гарантированно избавит собственников от многих юридических проблем.

Сегодня расскажем о необходимости межевания земельных участков.

Прочитано 147 раз Дата создания: Пятница, 07 Июль 2023