Прокуратурой района по обращению жителей с.Валамаз проведена проверка соблюдения требований законодательства о целевом использовании имущества в МБОУ «Валамазская СОШ»

Категория: Прокуратура
(0 голосов)

В ходе проведенной проверки установлено, что в собственности муниципального образования «Муниципальный округ Красногорский район Удмуртской Республики» находится школьный автобус, который используется МБОУ «Валамазская СОШ» на праве оперативного управления.

При этом по приказу директора школы при отсутствии согласия  собственника школьного автобуса в лице Главы муниципального образования «Муниципальный округ Красногорский район Удмуртской Республики» были организованы перевозки детей, не связанные с учебной и воспитательной деятельностью.

Указанное существенно нарушает права обучающихся образовательной организации на жизнь и здоровье, закрепленные ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст.ст. 20, 41 Конституции РФ, а также идет вразрез с условиями договора поставки школьного автобуса для нужд образовательной организации.

В целях устранения нарушений Главе муниципального образования внесено представление, по итогам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности, а также административной ответственности по ч.1 ст.19.1 КоАП РФ.

Прочитано 75 раз Дата создания: Пятница, 31 Март 2023