Экологический диктант

Категория: Образование

15-16 ноября 2020 года во всех субъектах Российской Федерации пройдет ежегодный Всероссийский экологический диктант (далее – Экодиктант), приуроченный ко Всемирному дню вторичной переработки отходов (рециклингу). Организаторами Экодиктанта являются Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское движение помощи детям «Ангел-Детство-Хранитель».

Экодиктант традиционно проводится в следующих целях:

- повышения уровня экологической грамотности населения;

- развития экологического просвещения и экологического волонтерства;

- формирования экологической культуры граждан,

- создания комфортной и безопасной среды для жизни человека;

- предупреждения экологических правонарушений и обеспечения экологической безопасности как приоритета национальной безопасности.

На территории Удмуртской Республики проверить свои знания в Экодиктанте в он-лайн режиме на интернет-портале экодиктант.рус смогут взрослые, а также дети, достигшие возраста 12 лет. Участникам будет предложен один из четырех вариантов заданий в зависимости от их возраста и уровня познаний в экологии.

Портал начинает свою работу с 01.10.2020 года. В преддверии Экодиктанта проводятся сразу три творческих конкурса:

- лучший экологический урок для размещения на портале;

- лучший слоган Экодиктанта, который станет визитной карточкой проекта;

- лучший вопрос для заданий участникам проекта.

Работы на данные творческие конкурсы принимаются по адресу .

В настоящее время на портале конкурса представлены экопросветительские видеоуроки, с помощью которых можно пройти подготовку к конкурсу, размещены бланки и инструкции для написания Экодиктанта,  а также инструкции для волонтеров и методистов.

Все участники Экодиктанта получат электронные сертификаты участников или победителей, в зависимости от количества набранных баллов. Победителям и волонтерам, принявшим участие в организации Экодиктанта, будут вручены полезные и ценные призы.

Прочитано 643 раз Дата создания: Среда, 28 Октябрь 2020
Последнее изменение: Среда, 28 Октябрь 2020 11:09