Соблюдайте правила пожарной безопасности в весенне-летний период

Категория: МЧС информирует

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Игринского, Красногорского и Якшур – Бодьинского районов напоминает жителям о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период!

Не так много осталось времени до установления теплой сухой погоды. Как показывает практика прошлых лет, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах населенных пунктах, на сельхозугодиях, приусадебных участках. Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Горение сухой травы, мусора, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Пламя от горящей травянистой растительности, под воздействием весеннего порывистого ветра, за считанные секунды способно распространится на строения с низкой устойчивостью при пожаре. Нередко от травяных пожаров сгорают дома и надворные постройки.

Причиной травяных пожаров чаще всего становится человеческий фактор, его неосторожное обращение с огнем: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок и т.д.

- Категорически запрещается сжигать сухую траву и мусор на участках придомовой территории, огородах в частном жилом секторе, а также на территории учреждений и организаций.

Не стоит забывать о том, что за нарушение Правил пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная, а так же и уголовная ответственность

Несоблюдение установленных требований правил пожарной безопасности, предусмотренных статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет:

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Очищая от сухой травы и мусора приусадебные участки, упаковывайте отходы в мешки и складируйте их в специально отведенные места для дальнейшей утилизации.

Телефоны экстренных служб: 01 – стационарный телефон; 101- сотовые операторы, 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб.

Прочитано 550 раз Дата создания: Пятница, 17 Апрель 2020