Зарплата в "конверте" или чем мы рискуем?

-  Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ);

-  Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС);

-  Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации.

Данные фонды, аккумулируя средства на своих счетах, в дальнейшем обеспечивают права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Расчет налога на доходы физических лиц  и, соответственно, размер отчислений в фонды производятся работодателем с суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных за календарный год в пользу работника.

Этим и объясняется нежелание некоторых недобросовестных работодателей уплачивать НДФЛ или уплачивать его в полном размере, занижая размеры реальной заработной платы своих работников и даже полностью скрывая ее от налоговых органов, производя выплаты зарплаты в "конверте".

Последствия данных действий отражаются в первую очередь на физических лицах, работающих на недобросовестных налогоплательщиков:

- Во-первых, Пенсионный фонд ведет по каждому физическому лицу персонифицированный учет, и отчисления в части страховых сумм на обязательное пенсионное страхование зачисляются на индивидуальный счет физического лица, то есть в Пенсионном фонде формируется так называемый "пенсионный капитал" каждого работающего человека, который напрямую влияет на размер будущей пенсии.

• Во-вторых, отчисления в Фонд медицинского страхования, обеспечивает работника обязательным медицинским страхованием, возможностью получения медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования.
  • В-третьих, за счет отчислений в ФСС, выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, в связи с рождением ребенка, дотируются путевки в оздоровительные и санаторные лагеря для детей работников, работники, перенесшие серьезные недуги, направляются в санатории.

Все вышесказанное означает, что при выплате заработной платы "конвертным способом", неуплате работодателями по каким-либо причинам налога на доходы физических лиц, страховых взносов или при намеренном занижении их размеров, работники либо вообще не приобретут пенсионных прав за соответствующий период и лишатся социальной поддержки государства, либо будут иметь пенсионные накопления в заниженном размере и будут получать неполный социальный пакет, гарантированный государством.

Свои замечания, а также информацию по поводу выплаты заработной платы "конвертным способом" вы можете направить в:

-    Межрайонная ИФНС России № 2 по УР - ул. Первомайская,2, тел. (34141) 2-55-11;

-    Отделение Пенсионного фонда РФ в г.Глазове  - ул. Кирова, 40а, тел. (34141) 7-41-07, 7-41-42

-    Отделение Пенсионного фонда РФ в п.Кез  - ул. Кооперативная, 16, тел. (34158) 3-21-74

- Отделение Пенсионного фонда РФ в п.Балезино  - ул. К.Маркса, 7-1, тел.(34166) 5-12-46,5-14-62

-    Отделение Пенсионного фонда РФ в п.Яр  - ул. Школьная,10, тел.(34157)