Анализ Миграционной обстановки на территории обслуживания МО УФМС России по Удмуртской Республике в городе Глазове по итогам 2012 г. на территории Красногорского района

Территория обслуживания Межрайонного отдела УФМС России по Удмуртской Республике в городе Глазове включает в себя,  в том числе территорию Красногорского района.

Миграционная ситуация на территории обслуживания Межрайонного Отдела Управления Федеральной Миграционной службы по Удмуртской Республике в городе Глазове в целом стабильная, изменений оперативной обстановки в сфере противодействия терроризму, экстремизму и угрозы безопасности с точки зрения миграционных процессов не зарегистрировано.

И, несмотря на многонациональный состав населения, не зафиксировано ни одного межнационального конфликта на территории обслуживания.

За 12 месяцев 2012 года в МО УФМС России по Удмуртской Республике в городе Глазове на территории Красногорского района:

поставлено на миграционный учет  по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, из них:   по месту пребывания первично – 25, в порядке продления срока пребывания - 2.

зарегистрировано по месту жительства всего 2 иностранных граждан, из них

по разрешениям на временное проживание – 1, по видам на жительство – 1

Количество ИГ и ЛБГ, проживающих по разрешению на временное проживание- 2 (Армения-1, Украина – 1).

Количество ИГ и ЛБГ, проживающих по виду на жительство – 3 (Узбекистан – 1, Армения-2).

В целях выявления и пресечения фактов незаконной миграции организовано взаимодействие с ОП «Красногорский» ММО МВД России «Игринский», территориальными органами федеральной службы безопасности, федеральной налоговой службы, федеральной службы исполнения наказания, федеральной службы судебных приставов.

В целях выявления и привлечения к ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации сотрудниками отдела совместно с сотрудником Отдела иммиграционного контроля УФМС России по Удмуртской Республике регулярно проведились оперативно-профилактических мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, в том числе совместно с органами внутренних дел.

Значительная доля нарушений миграционного законодательства приходится на граждан Узбекистана (34% от общего числа нарушений), что находится в прямой зависимости от численности легальных мигрантов из данных государств и свидетельствует о необходимости осуществления постоянного контроля за местами их временного пребывания и постоянного проживания.

Проведение  указанных мероприятий в целом способствовало стабилизации миграционной обстановки на территории обслуживания.

В целях активизации работы по линии содействия интеграции и взаимодействия с представителями национальных объединений и диаспор в период с начала 2012 года Межрайонным отделом УФМС России по Удмуртской Республике в г. Глазове было проведено 5 рабочих встреч с главой Армянской диаспоры А.А. Аракеляном.

Численность национального сообщества, проживающего на территории обслуживания составляет около 10 человек армянской принадлежности. Уровень образования, средний, степень владения русским языком в основном на бытовом уровне. Проявлений фактов дискриминации и ксенофобии в отношении выходцев из Армении не наблюдается.

В ходе рабочих встреч  доводится информация об изменениях в Российской законодательстве, которое касается миграционной политики, проводятся консультации по интересующим вопросам.

Также проводятся разъяснительные беседы о важности миграционной политики Российской Федерации, которая освящается  в ведомственных изданиях: журнале «Земляки» газете «Ваше право. Миграция». В которых регулярно публикуются новые нормативные акты и комментарии к ним, методические рекомендации, и рекомендуем подписываться на ведомственные издания.

Анализ структуры внешней и внутренней миграции в течение 2012 года позволяет сделать вывод, что миграционная ситуация на территории района остается стабильной. Количество ИГ и ЛБГ, поставленных на миграционный учет в 2012 году, составляет около 0,6% от общей численности населения района и не может влиять на состояние криминогенной ситуации в районе.

Начальник МО УФМС России

по Удмуртской Республике в городе Глазове

майор внутренней службы                                                                             Л.А. Симонова

Прочитано 2922 раз Дата создания: Четверг, 21 Март 2013