Налоговые уведомления на оплату налога на имущество, земельного и транспортного налога за 2018 год

Уважаемые граждане!

Налоговые уведомления на оплату

налога на имущество,

земельного и транспортного налога

за  2018 год

направлены в почтовые отделения связи.

Как оплатить налоговое уведомление?

С 2019 года в форме налогового уведомления указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему. При этом отдельный платежный документ (квитанция по форме ПД) не направляется.

Оплату можно произвести  по QR- коду, штрих-коду и уникальному идентификационному номеру (УИН), указанных в уведомлении:

- через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам;

- через личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии доступа к нему);

-  через организацию федеральной почтовой связи (при отсутствии в населенном пункте банка);

Также существует интернет-сервис «Заплати налоги». Данный сервис позволяет формировать платежные документы на оплату начислений. Сформированные документы  можно распечатывать для оплаты в любой кредитной организации или осуществлять безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России;

Что делать, если налоговое уведомление не получено?

Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов: не позднее 1 декабря (в 2019 году – 2 декабря) года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги.

При этом налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;

3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

Ответственность на неуплату в срок налогов по налоговому уведомлению.

Неуплата или несвоевременная уплата налогов по налоговому уведомлению  автоматически отнесет  Вас в ряды должников и может повлечь  взыскание задолженности в принудительном порядке.

Что ждет должников?

Пени за каждый календарный день просрочки-проценты от неуплаченной суммы (1/300 ставки рефинансирования ЦБ России).

Суд. Мировой суд рассмотрит дело и вынесет судебный приказ о принудительном взыскании долга, в том числе присудит взыскание госпошлины за рассмотрение дела. После получения повестки у должника ещё есть возможность оплатить долг и явиться в суд или в налоговый орган с оплаченной квитанцией.

Исполнительное производство. Судебные приставы установят срок на добровольную уплату. Нарушение срока влечет увеличение суммы долга на исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей с должника-гражданина.

Банковские счета - обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Ограничение выезда за пределы России и другие предусмотренные законодательством меры.

Арест имущества и запрет на регистрационные действия - средства от реализации имущества пойдут на погашение значительно возросшего долга.

Кроме того, судебные приставы совместно с налоговым органом могут проводить различные рейдовые мероприятия по розыску имущества должников.

Прочитано 590 раз Дата создания: Среда, 07 Август 2019