A- A A+
Войти

Войти

Беречь природы дар бесценный!

Категория: Библиотека
Оцените материал
(1 Голосовать)

Семинар под названием «Беречь природы дар бесценный» прошел 23 марта в Красногорской центральной библиотеке. Эта тема выбрана не случайно - 2017 год в России объявлен Годом экологии в России.

Открыл семинар начальник сектора охраны ООПТ АУ «Министерства природы УР» Алексей Иванович Перминов. Он рассказал о природоохранных памятниках, заказниках и заповедниках, о редких и исчезающих видах растений, птиц, животных и рыб, которые находятся на территории Красногорского района.

Украшением семинара стала выставка фото - работ Алексея Ивановича Перминова «Жизнь в руках живущих».

Методист Центральной библиотеки Светлана Николаевна Иванова познакомила коллег с опытом библиотек России в своей консультации «Инновации в библиотечной практике по экологическому направлению».

Заведующая детской библиотекой Любовь Алексеевна Чиркова рассказала о новых формах работы по экологическому просвещению читателей детей.

Библиотекари Красногорского района ведут активную работу в экологическом направлении, и у них уже имеется богатый опыт.
В практической части семинара Елена Николаевна Носкова, библиотекарь читального зала познакомила с разделами выставки «Жить в согласии с природой». Выставка оформлена в рамках года Экологии в читальном зале центральной библиотеки.

Василий Николаевич Спиридонов, библиотекарь Малягуртской библиотеки вместе с читателями изучают природу, путешествуя по лесам и полям, коллегам рассказал о самых интересных своих экскурсиях. Доброй традицией в его библиотеке стала ежегодная акция по посадке деревьев (кедра, орешника и каштанов) в «Саду любви».

Библиотекарь Кокманской библиотеки Елена Ивановна Фефилова помимо мероприятий, проводимых в библиотеке, вместе с читателями принимает участие в акциях по посадке деревьев и расчистке территории поселка от мусора.

Ангелина Леонидовна Веретенникова, библиотекарь Архангельской библиотеки, проводит с детьми часы познавательной информации по экологии, увлекательные беседы, викторины. Для взрослых – встречи в женском клубе «Свеча», на которых также озвучиваются проблемы экологии в мире, стране, республике.

Живой отклик у коллег вызвало выступление библиотекаря Барановской библиотеки Татьяной Вячеславовной Пинегиной, уже на первый год ведёт экологический клуб «Зоошок», который у юных читателей пользуется большой популярностью. Для них оформляются выставки по экологии, проводятся замечательные мероприятия, как в стенах библиотеки, так и на природе. В этой библиотеке ребята совместно с библиотекарем с удовольствием ухаживают за питомцами живого уголка: рыбками, хомячками, черепашкой и попугайчиком.

Семинар прошел плодотворно. Коллеги отметили, что у каждой библиотеки есть своя изюминка, свой оригинальный подход к экологическому просвещению. В библиотеках района накапливается опыт эколого-просветительской деятельности, появляются новые формы работы.

Фото 1, 4 о проделанной работе выступает начальник сектора охраны ООПТ АУ «Министерства природы УР» Алексей Иванович Перминов
Фото 2 выступление библиотекаря Барановской библиотеки Татьяной Вячеславовной Пинегиной
Фото 3 Елена Николаевна Носкова, библиотекарь читального зала познакомила с разделами выставки «Жить в согласии с природой»
Фото 5 выставка фото - работ Алексея Ивановича Перминова «Жизнь в руках живущих».
Фото 6 Методист Центральной библиотеки Светлана Николаевна Иванова с консультацией «Инновации в библиотечной практике по экологическому направлению»
Фото 7 Заведующая детской библиотекой Любовь Алексеевна Чиркова, о новых формах работы по экологическому просвещению читателей детей

Прочитано 862 раз Дата создания: Понедельник, 27 Март 2017

Галерея изображений

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://www.mo-krasno.ru/news/biblioteka/item/17119-berech-prirody-dar-bestsennyj.html#sigProIde7a8e3286d
Scroll to top
Слабовидящим