Республиканская акция «Читаем детям о космосе»

Категория: Библиотека
(0 голосов)

В апреле библиотеки района приняли участие в Республиканской акции «Читаем детям о космосе», посвящённой 55-летию со дня первого полёта человека в космос.

Архангельская библиотека подготовила и провела цикл мероприятий «108 минут в космическом пространстве», в которых участвовали практически все категории населения.

В начальных классах прошла беседа-слайд «Дорога в космос» и игровая программа с конкурсом рисунков «Космическое путешествие», для среднего школьного возраста – час интересных сообщений «Первопроходцы». Девятиклассники побывали на беседе, сопровождающейся слайдовой презентацией «Каким он парнем был!» - о первом космонавте мира.

Слово «первый» изначально сопровождает космонавтику. Первый спутник, первый пилотируемый полёт, первый шаг на Луне. Сегодня наша страна по праву гордится тем, что первый искусственный спутник Земли был создан учёными нашей страны; к ближним и дальним мирам – Луне, Марсу, Венере – впервые стартовали советские автоматические станции, а первый космонавт – наш соотечественник Юрий Гагарин.

Заключительным этапом стала акция «Поменяй конфету на ответы!». В день космонавтики, 12 апреля, библиотекарь поздравляла с Днём космонавтики односельчан, встреченных на улицах села и предлагала ответить на вопрос по теме «космос» и получить конфету за правильный ответ.Всем участникам были вручены поздравительные листовки и буклеты об интересных фактах космонавтики.

Организатор мероприятий, библиотекарь А.Л. Веретенникова, разъясняла, что мы имеем право поздравлять друг друга с Днём космонавтики, так как благодаря космическим разработкам в наш быт вошли вещи, которые были созданы для космонавтов. Это - космическая навигация и связь, спутниковые карты, тефлон, солнечные батареи, фильтры для воды, цифровые камеры, и даже кроссовки, на полиуретановой пене и многое другое.

Всего в акции приняли участие 55 человек.

В детской библиотеке села Красногорского в течение всего дня проводились громкие чтения рассказов и отрывков книг о космосе и космонавтах. Читатели познакомились с такими книгами как Ю. Нагибин «Рассказы о Гагарине», Ю. Гагарина «Вижу землю, Г. Черненко «Звёзды, планеты, телескопы» и др.

Дети не только были слушателями, но и сами продемонстрировали незаурядные знания в области авиации и космонавтики.
В этот день в акции приняли участие 63 человека.

Подписи к фотографиям:
Фото 1,2. Час интересных сообщений для детского клуба «КИВИС» - «Первопроходцы»
Фото 3. Слайдовая беседа «Дорога в космос» для учащихся 1-4 классов
Фото 4.Игровая программа
Фото 5. Выставка творческих работ «Космическое путешествие»
Фото 6-8. Акция «Поменяй конфету – на ответы!»
Фото 9. Информационная выставка «Гагарин – наш звёздный символ»

Прочитано 734 раз Дата создания: Среда, 27 Апрель 2016
Последнее изменение: Среда, 27 Апрель 2016 17:06