Разъяснение законодательства о противодействии «серой» заработной плате

(0 голосов)

Тема «ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В «КОНВЕРТАХ».

Неофициальная заработная плата, выдаваемая в «конвертах»; страховые премии и аннуитеты, выплачиваемые через страховые компании; заключение с физическим лицом гражданско-правовых договоров взамен трудовых, что позволяет не уплачивать взносы в ФСС России и взносы на обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний; фиктивное трудоустройство инвалидов, доходы которых облагаются социальными страховыми взносами на льготных условиях; маскировка выплат под представительские расходы, займы, подотчетные суммы и т.п.

Необходимо иметь ввиду, что граждане получающие «серую» заработную плату, по сути, способствуют нарушениям предприятиями и организациями налогового законодательства Российской Федерации.

Получение «конвертной» заработной платы, сокрытие реально полученных доходов приводит к неоплате работникам листов нетрудоспособности, невыплате компенсаций при сокращении штатов или при увольнении, отказу банков в выдаче кредитов, существенному снижению размера пенсии. Поэтому каждый гражданин должен осознавать возможные негативные последствия получения заработной платы «в конвертах».

Рекомендуем гражданам отказываться от работы на условиях «серых» схем оплаты труда, а если такие отношения уже состоялись, информировать, в том числе анонимно, о всех фактах получения «конвертной» заработной платы, прокуратуры городов и районов по месту нахождения предприятия – работодателя, Государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике (г. Ижевск, ул. Бородина, д. 21, номер тел. 68-33-46), налоговые органы.

Прокурор Красногорского района

советник юстиции                                                                          Д.В. Осипов

Прочитано 246 раз Дата создания: Четверг, 06 Июнь 2024