Ответственность за нарушения лесного законодательства

(0 голосов)

Согласно главе 12 "Лесного кодекса Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 01.07.2017) предусмотрена «Ответственность за правонарушения в области лесных отношений»

Статья 99 предусматривает, что лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статьей 99.1 предусмотрена конфискация незаконно заготовленных древесины и иных лесных ресурсов.

1. Незаконно заготовленные древесина и иные лесные ресурсы подлежат конфискации в соответствии с уголовным законодательством или иным законодательством Российской Федерации.
  2. Учет, хранение, реализация, утилизация и уничтожение незаконно заготовленных древесины и иных лесных ресурсов осуществляются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Статьей 100. Возмещение вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам

1. Возмещение вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства (далее - возмещение вреда), осуществляется добровольно или в судебном порядке.
  2. Размер возмещения имущественного вреда, причиненного лесным участкам и имущественным правам, возникающим при использовании лесов, определяется на основе оценки лесов, осуществляемой в соответствии со статьей 95 настоящего Кодекса.
  3. Размер возмещения вреда, причиненного лесам как экологической системе, определяется исходя из присущих лесам природных свойств (уникальности, способности к возобновлению, местоположения и других свойств) в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
  4. Особенности возмещения вреда, включая таксы и методики определения размера возмещения такого вреда, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждения предусмотрена статье 260 УК РФ, предусматривающей назначение наказания в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Прокурор Красногорского района

советник юстиции                                                                                    Д.В. Осипов

Прочитано 41 раз Дата создания: Четверг, 06 Июнь 2024