Пятница, 17 Ноябрь 2023 10:03

Памятка населению в случае выявления нахождения беспилотных воздушных судов

Жителям Красногорского района в случае визуального обнаружения беспилотного воздушного судна (далее по тексту - БВС) в воздушном пространстве над территорией (объектом) своего нахождения, либо в непосредственной близости от его границ, убедительная просьба сообщать об этом:

- дежурному МВД ПП «Красногорский» (02, 102);

- дежурному ЕДДС района (т. 2 14 58, 112).

В сообщении указываются:

- место и время обнаружения БВС, какие объекты расположены в районе его нахождения (многоэтажные дома, школы, сады, магазины и т.п.);

- описание типа (квадрокоптерный или самолетный) и направления полета БВС (по возможности);

- наличие или отсутствие на БВС средств поражения, фото- и видеосъемки, прикрепленных грузов (при наличии визуальных возможностей);

- при наличии визуальных данных о лице, предположительно управляющем БВС (пилоте), сведения о его месторасположении, внешнем описании, используемом автотранспорте;

- данные о себе: фамилию, имя, отчество, контактный телефон для связи;

- иная информация, имеющая значение для принятия решения о пресечении нахождения БВС в воздушном пространстве над территорией объекта.

После передачи информации в правоохранительные органы необходимо:

- находиться на связи по указанному в своем сообщении телефону;

- по возможности, с безопасного расстояния сохранять визуальный контракт с БВС, не пытаясь приблизиться к нему (его пилоту), в том числе при снижении или приземлении БВС;

- при наличии мобильных средств фото-или видеосъемки и визуальных возможностей, зафиксировать нахождение БВС в воздушном пространстве, нахождении предполагаемого пилота, для последующей передачи в правоохранительные органы.

Разъяснение о недопущении несанкционированного использования БВС

В целях исключения случаев несанкционированного использования (запуска) БВС обращаем внимание граждан – владельцев БВС, что порядок использования БВС, регламентирован Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138 (с изм. от 02.12.2020), правилами учета беспилотных гражданских воздушных судов, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 (с изм. от 12.08.2022).

Прочитано 59 раз Последнее изменение Пятница, 17 Ноябрь 2023 10:09

В этом разделе: