Заседание Межведомственной комиссии по обеспечению профилактики правонарушений 22.12.2017 года №4

22 декабря состоялось очередное заседание межведомственной комиссии  по профилактике правонарушений в МО «Красногорский район» под председательством В.С.Корепанова, главы МО «Красногорский район».

С информацией об исполнении решений, принятых на заседании комиссии 05.10.2017 года №3, выступила секретарь межведомственной комиссии А.Д.Волковец. Также А.Д.Волковец доложила о работе субъектов профилактики Красногорского района  по выявлению неблагополучных семей и детей, о мерах по предупреждению и предотвращению жесткого обращения с детьми: в 2017 году в социально опасном положении по причине злоупотребления спиртными напитками на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДНиЗП) поставлены 3 семьи, в которых проживают 4 взрослых и 8 детей; поставлено несовершеннолетних на учёт в КДНиЗП – 8 человек (1 несовершеннолетний за пропуски уроков без уважительной причины, 1 - совершение правонарушений, 2 – совершение преступлений и освобождение от наказания в силу недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности, 4 – совершившие преступления и освобожденные судом от наказания с применением мер воспитательного воздействия). А.Д.Волковец рассказала о новых продуктивных формах работы субъектов профилактики района (межведомственные профилактические выезды субъектов профилактики в образовательные учреждения района «Время действовать вместе», о межведомственном информационном обмене, касающемся несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте, о работе органов опеки с семьями, в которых дети проживают с незаконными представителями, о работе с семьями «группы риска» (оказание помощи, проведение мероприятий и др.). В 2017 году в районе выявлен 1 факт жестокого обращения с несовершеннолетним (мужчине судом назначено наказание в виде обязательных работ). В целом работа субъектов профилактики в данном направлении оценивается удовлетворительно, образовательным учреждениям района рекомендовано проводить рейдовые мероприятия в семьи для ознакомления с ситуацией в семьях, Красногорской ЦРБ рекомендовано организовать профилактические мероприятия для несовершеннолетних. Всем субъектам профилактики района даны рекомендации незамедлительно сообщать обо всех выявленных фактах неблагополучия семей и детей в прокуратуру Красногорского района, органы опеки, КДНиЗП.

Начальник отдела народного образования Р.М.Агафонов доложил об индивидуальной-профилактической работе с родителями, злоупотребляющими спиртными напитками и имеющими несовершеннолетних детей, а также по работе с несовершеннолетними, склонными к употреблению спиртных напитков, психоактивных веществ. По результатам рассмотрения информации образовательным учреждениям района рекомендовано отслеживать занятость несовершеннолетних, ежемесячно отчитываться в КДНиЗП о мероприятиях, в которых приняли участие несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете (план мероприятий ежемесячно предоставляется ОКСиМП в КДНиЗП).

Начальник сектора по делам семьи, демографии и охране прав детства И.Л.Иванова доложила о результатах оказания консультационной помощи образовательным учреждениям и муниципальным образованиям района по вопросам организации межведомственного взаимодействия, социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Всем субъектам профилактики даны рекомендации по налаживанию работы в данном направлении, срок выполнения до 01.03.2017 года.

А.Д.Волковец доложила о работе БУЗ УР «Красногорская РБ МЗ УР» по профилактике наркомании, алкоголизма (родителей и несовершеннолетних), табакокурения (информация предоставлена Красногорской ЦРБ). По итогам рассмотрения рекомендовано больнице организовать системные профилактические мероприятия по профилактике различных видов зависимостей среди населения, пропаганде ЗОЖ.

О работе ГКУ «ЦЗН Красногорского района» в 2017 году с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении, доложила Е.В.Киселева, юрисконсульт 1 категории ЦЗН.

В завершении заседания И.Л.Иванова доложила о результатах работы Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в 2017 году, о результатах проверки деятельности комиссии по линии МВД и прокуратуры Удмуртской Республики, об обмене опытом субъектов профилактики Красногорского района на Республиканском межведомственного профилактическом семинаре на базе оздоровительного комплекса «Дзержинец». В целом работа признана удовлетворительной, план работы на 2018 года будет доведен до сведения субъектов профилактики в начале января 2018 года после предоставления предложений в план работы.