Решение №319 от 27.05.2016г «О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»;

к решению Совета депутатов №319 от 27.05.2016г

«О внесении в Государственный Совет Удмуртской Республики проекта постановления Государственного Совета Удмуртской Республики «О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового                        кодекса Российской Федерации».

Решением Совета депутатов муниципального образования «Красногорский район» от 24 августа 2010 года утверждено Положение о порядке установления, выплаты и оформления ежемесячной доплаты к трудовой пенсии депутатам, осуществляющим полномочия на постоянной основе, установлены дополнительные гарантии в области пенсионного обеспечения муниципальным служащим.

Согласно п.1 указанного Положения депутат, осуществляющий полномочия на постоянной основе, член выборного органа и выборное должностное лицо имеет право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии, в соответствии с законом УР от 24.10.2008г №43-РЗ.

Согласно п.2 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению в том числе пенсии по государственному пенсионному обеспечению, а ежемесячная доплата является одной из составляющих пенсионного обеспечения, то соответственно налог на доходы физических лиц с ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицу, замещавшему муниципальную должность муниципальной службы в органах местного самоуправления не может быть взыскан.

Согласно письма Межрайонной инспекции Федеральной службы №4 по УР от 20.05.2008года №05-14/04023 и письма Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10 по УР от 10.02.2014г №14-1-28/001354 ежемесячная доплата к трудовой пенсии в связи с выходом на трудовую пенсию лицу, замещавшему муниципальную должность в органах местного самоуправления, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Так как в п.2 ст.217 Налогового кодекса РФ указаны категории государственных гражданских и муниципальных служащих, нет уточнения по лицам, замещающим муниципальную должность муниципальной службы в органах МСУ, в правоприменительной практике возникают вопросы в части налогообложения по НДФЛ.

В прокуратуру Красногорского района обратились с исковыми заявлениями на незаконные действия администрации МО «Красногорский район» по удержанию НДФЛ с доплаты к трудовой пенсии лицу, замещавшему муниципальную должность муниципальной службы ранее работавшие главы МО поселений Коробейников А.А., Гагарин С.М., Кулемин В.А., Пушкарев Н.Е.

При рассмотрении в Юкаменском районном суде Удмуртской Республики исковых требований в интересах вышеперечисленных лиц действия администрации МО «Красногорский район» по удержанию НДФЛ с

доплат к трудовым пенсиям признаны незаконными, решение вступило в законную силу. Но факт разночтения остается, поэтому на наш взгляд необходимо вносить изменения в ст. 217 части второй  Налогового кодекса РФ, дополнив его положением о том, что от налогообложения освобождаются также ежемесячные доплаты к пенсиям лицам, замещающим государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, выплачиваемые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Дата создания: Пятница, 27 Май 2016 14:37

В этом разделе: