Положение о Почетном звании

Категория: Почетные граждане
о Почетном звании «Почетный гражданин Красногорского района»
1. Основные положения

1.1. Почетное звание «Почетный гражданин Красногорского района» является высшей наградой   Красногорского района Почетное звание присваивается гражданам за большой вклад в социально-   экономическое развитие района, за особые заслуги в общественной    деятельности и иные заслуги   перед жителями района
1.2. Почетное звание присваивается решением сессии районного Совета депутатов.
1.3. Почетное звание присваивается лицам, проживающим в Красногорском районе и Удмуртской    Республике.
1.4. В первый год со дня утверждения Положения награждается не более 3-х человек, в    последующие годы - ежегодно не более 1 человека

2. Порядок предоставления документов к присвоению звания «Почетный гражданин Красногорского района».

2.1. Присвоение звания «Почетный гражданин Красногорского района» производится по ходатайству    трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений района, сельских администраций,    общественных организаций. К ходатайству о присвоении почетного звания прилагаются    заключения соотетствующей сельской, поселковой администраций или отделов районной    Администрации, согласованные с главой Администрации    района
2.2. Представления вносятся в управление делами районного Совета депутатов и рассматриваются    на заседании Президиума районного Совета
2.3. Решение районного Совета депутатов о присвоении звания «Почетный гражданин    Красногорского района» публикуется в районной газете «Победа».

3. Порядок вручения награды.

3.1. Награда вручается накануне Дня республики в обстановке торжественности и широкой    гласности.
3.2. Гражданам, которым присвоено звание «Почетный гражданин района», вручается    удостоверение установленного образца, значок и красная нагрудная лента, на одной стороне    которой написаны слова «Почетный гражданин Красногорского района». Размер ленты- 212x15см.    лента при вручении повязывается с левого плеча под правую руку. Награжденному вручается ценный именной подарок или денежное вознаграждение    до 50    минимальных месячных" размеров оплаты труда, установленной по Российской    Федерации, по    решению сессии Райсовета
3.3. Фамилии почетных граждан заносятся в книгу «Почетные граждане Красногорского района»,    находящуюся в районном музее.
3.4. Удостоверение о присвоении звания «Почетный фажданин Красногорского района»    подписьтается главой Администрации района и Председателем районного Совета депутатов,    скрепляется печатями.

4. Права и обязанности награжденного

4.1. Гражданин, удостоенный звания «Почетный гражданин Красногорского района», должен    служить примером в выполнении обязанностей, возлагаемых Конституцией Удмуртской Республики.
4.2. Лица, удостоенные почетного звания, имеют право:
- на безплатный проезд в общественом пассажирском транспорте в пределах района
- на бесплатное посещение культурно-массовых мероприятий, проводимых в районе;
- не внеочередное прием руководителями представительного н исполнительного органов района, руководителями предприятий и учреждений независимо от форм собственности и общественных организаций.
- один раз в год выплачивается единовременное пособие1000 рублей.
4.3. Лица, удостоенные почетного звания должны бережно относиться к сохранности    удостоверения и нагрудного знака. Дубликаты документов о награждении взамен утраченных не    выдаются. Дубликаты удостоверения могут быть выданы управлением делами районного Совета    лишь в порядке исключения - в случае утраты удостоверения в результате стихийного бедствия,    либо при других обстоятельствах, когда награжденный не мог предотвратить их утрату.

В этом разделе:

Стандартная версия сайта