В Удмуртии становится больше границ

Количество населенных пунктов Удмуртии, имеющих точные границы, в 2020 году выросло в 5 раз, количество  муниципальных образований с точными координатами – в два раза. Число земельных участков с точными границами увеличилось на 74 тысячи.

«Этот год можно назвать прорывным для республики, - говорит и.о. директора Кадастровой палаты Удмуртии Ирина Виноградова. – Владельцы земельных участков и администрации муниципальных образований провели очень большой объем работы.

За 10 месяцев количество земельных участков с точными границами в республике увеличилось более чем на 74 тысячи. Сегодня точные координаты в госреестре недвижимости имеют 387 тыс. земельных участков из 754 тыс. Таким образом, мы можем сказать, что более половины участков в Удмуртии отмежевано.

Внимание граждан к границам своих участков растет с каждым годом. И это, безусловно, позитивная тенденция - наличие точных границ сокращает количество соседских споров и нарушений законодательства и увеличивает прозрачность сделок с недвижимостью. Цифры говорят о повышении правовой грамотности жителей Удмуртии, об осознанном отношении к защите своих прав и желании ликвидировать последующие риски».

Количество населенных пунктов с точными границами в регионе в течение года увеличилось в 5  раз. Если к началу года 98 городов, сел и деревень имели координаты границ – сегодня их уже более 490. Однако стоить отметить, что администрациям муниципальных образований предстоит еще большая работа – всего в Удмуртии насчитывается 1962 населенных пункта.

«Граждане, получившие участок на окраине населенного пункта без границ, не имеют гарантий того, что их земля находится в пределах городской или поселковой черты, – поясняет Ирина Виноградова. - Может оказаться, что на земле, которую они приобрели для строительства дома, строительство запрещено, поскольку у участка неподходящая категория и разрешенное использование. В таком случае перед началом строительства землевладельцам придется менять характеристики участка, это весьма длительная и хлопотная процедура, к тому же изменение категории земли не всегда возможно».

Практически в два раза – со 109 до 201 - увеличилось за 10 месяцев и количество муниципальных образований с уточненными границами. Установление границ муниципалитетов – объемная, но необходимая работа. Точные координаты упрощают проведение работ по благоустройству территорий, ремонту дорог, исключают спорные территориальные вопросы.  Кроме того, внесение в госреестр недвижимости актуальных сведений позволяет минимизировать ошибки в предоставлении земельных участков, способствует организации эффективного землепользования и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе.

Прочитано 341 раз Дата создания: Вторник, 24 Ноябрь 2020
Стандартная версия сайта