Диспансеризация и профилактические осмотры должны стать основным способом выявления заболеваний на ранних стадиях.

Категория: Здравоохранение
Файлы на загрузку:
диспансеризация.jpg
(1 Голосовать)

Об этом на стратегической сессии, посвященной вопросам развития здравоохранения, заявил Глава Удмуртии Александр Бречалов.? За 6 месяцев 2022 года охват жителей республики диспансеризацией составил 38,2%, углубленной диспансеризацией – 33,3%, профилактическими медосмотрами – 22,3%. Как отметила заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко, эти показатели необходимо увеличивать.«К сожалению, по разным причинам у населения пока не выработалось хорошее правило ходить в поликлинику с профилактической целью, и в первую очередь это касается мужского трудоспособного населения в возрасте 40-55 лет. Подавляющее большинство граждан этой категории не были в медицинских организациях более 2 лет. На сегодняшний день это самая уязвимая категория. Именно в этой возрастной группе при диспансеризации впервые выявляются не только болезни сердца, но и онкологические заболевания», – отметила она.Глава Удмуртии призвал максимально приблизить диспансеризацию к гражданам и обеспечить все условия для ее проведения. «Уважаемые коллеги, главы районов и главные врачи, первая наша задача – это сохранение здоровья населения республики. Поэтому для нас на ближайшие 2 месяца, пока не начался очередной рост заболеваемости, наряду с реализацией национальных проектов задача номер один – это диспансеризация и углубленная диспансеризация», – заявил Александр Бречалов.

Прочитано 438 раз Дата создания: Среда, 06 Июль 2022
Последнее изменение: Среда, 06 Июль 2022 09:01