Кто, если не мы?

Категория: Здравоохранение

28 июня в Красногорском районе проводится День донора. Мы ждем вас на донорском пункте в поликлинике районной больницы с 7 до 11 часов.

5 мифов о донорстве крови

Миф первый: сдавать кровь опасно для здоровья.

Решая для себя, сдавать кровь или нет, нужно взвесить несколько «за» и «против». Каждый потенциальный донор проходит обследование, и если обнаружится, что процедура может нанести вред вашему здоровью, то вам и не дадут этого сделать. При этом многолетние наблюдения показали, что организм людей, регулярно сдающих кровь, более адаптирован к стрессам и кровопотерям, быстрее восстанавливается после травм. Известно, что кровопускания обладают некоторым стимулирующим эффектом, поэтому многие постоянные доноры жизнерадостны и ведут активный образ жизни. Хотя после процедуры может возникать головокружение или небольшая слабость, эти ощущения являются нормальными и быстро проходят.

Миф второй: сдавая кровь, можно чем-то заразиться. На самом же деле сдача крови для донора, прошедшего обследование и допущенного к сдаче, не опаснее, чем обычная сдача крови на анализ в поликлинике. Все системы, используемые для взятия крови, одноразовые и абсолютно стерильны. Да и сама процедура не доставляет большого дискомфорта – ощущения ограничиваются небольшой болезненностью при уколе иглы.

Миф третий: я не гожусь в доноры, своих проблем со здоровьем хватает. С одной стороны, стать донором может любой относительно здоровый человек в возрасте от 18 до 65 лет, имеющий вес не менее 50 кг. С другой стороны, как и любое другое медицинское вмешательство, донорская сдача крови имеет свои противопоказания. Они могут быть абсолютными (постоянными) и относительными (временными). Нельзя стать донором крови при наличии таких серьёзных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни, наркомания и другие. Временными противопоказаниями являются недавнее удаление зуба, нанесение татуировки или пирсинга, острые инфекционные заболевания (например, грипп), прививки, приём некоторых лекарств и алкоголя, низкое содержание гемоглобина в крови, а также менструация, аборт, беременность и лактация у женщин. Все эти относительные противопоказания имеют «срок действия», по истечении которого сдавать кровь можно.

Миф четвертый: сегодня придумали заменители крови, донорство – вчерашний день. Мы без колебаний отправимся сдавать кровь, если беда случится с нашими родными. Но кровь нужна постоянно, каждую секунду кто-то остро нуждается в ней. И, к сожалению, в России донорской крови всегда не хватает. Вот и выходит, что для больных людей каждая потерянная минута — это и есть тот самый экстренный случай. Кровь срочно требуется при лечении людей, пострадавших в авариях, получивших тяжелые травмы, ожоги, потерявших много крови в результате несчастных случаев. Донорская кровь спасает жизнь женщинам при послеродовых кровотечениях, новорожденным детям, пациентам с лейкозом, анемией или онкологией.

Миф пятый: сдавать кровь – долго и сложно. По времени процесс может занять не более полутора часов, в зависимости от того, какие компоненты крови вы сдаёте. Обычно производится забор 450 мл крови, после чего доноры обеспечиваются завтраком и двумя оплачиваемыми выходными. Подарить частичку своего тепла, свою кровь, которая течет в каждом из нас, человеку, нуждающемуся в ней, дело не просто благородное – скорее, великое.

Источник:https://apteka.ru

Прочитано 430 раз Дата создания: Вторник, 26 Июнь 2018