БЕШЕНСТВО!

Категория: Здравоохранение

Заболевание бешенством всегда завершается 100% летальным исходом, до настоящего времени не известны случаи выздоровления заболевших лиц. Оно передаётся другим животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных, то есть при укусах, царапинах, а также облизывании повреждённой кожи и слизистых оболочек.

В Удмуртской Республике эпидемиологическая обстановка по заболеванию бешенством напряжённая: в течение последних 3 лет в республике наблюдался рост лабораторно-подтверждённых случаев бешенства среди животных. Число лиц обратившихся в учреждения здравоохранения республики по поводу укусов животными остаётся стабильно высоким, причём более четверти укушенных – дети.

В основном люди страдают от покусов собаками и кошками, причём часть из них- это бродячие животные, другая часть – это известные животные, имеющие владельцев.

Обращаемость по случаю травм чаще регистрируется в весенне-летний период.

Лекарств от бешенства – нет, единственный   способ  предотвращения заболевания - это своевременное оказание первичной помощи и проведение экстренной иммунизации. Для максимального лечебного эффекта необходимо вводить препараты в первые сутки после травмы, и получить полный курс лечения.

В связи с вышеизложенным, при возникновении неблагоприятной ситуации с любыми животными необходимо срочно обратиться к врачу!

БУЗ УР «Красногорская РБ МЗ УР»

кабинет мед. профилактики

Соломина М.В.