Информация о производственном травматизме в республике и районе за 6 месяцев 2014 года

Категория: Защита населения

Министерством труда Удмуртской Республики проведен анализ состояния производственного травматизма в Удмуртской Республике в 1-м  полугодие  2014 года.

Несмотря на снижение в 1-й  половине 2014 года на 22,6% количества пострадавших на производстве относительно аналогичного периода 2013 года ситуация в республике с безопасностью на производстве остается напряженной.

Проведенный анализ показал, что в республике остается высоким

производственный травматизм по причине неудовлетворительной организации

производства работ и нарушения технологического процесса, а так же в результате  падения с высоты и нахождения пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения.

В  Удмуртской   Республике за первые 6 месяцев 2014 года зарегистрировано  350 человек пострадавших   на производстве   среди них  152 женщины.

По категориям  несчастных  случаев  за  6  месяцев  2014 года  ситуация  сложилась  следующим  образом:

- с  легким  исходом – 319 случаев (снижение  на 18.2 %);

-  с  тяжелым  исходом – 27  случаев (снижение  на 42.6%);

-  со  смертельным  исходом – 4 случая (снижение  на 73.3%);

В стадии расследования находятся 10 тяжелых несчастных случаев.

Причины тяжелых несчастных случаев на производстве и несчастных случаев со смертельным исходом:

- неудовлетворительная организация производства работ(19 случаев);

- нарушение правил дорожного движения ( 2 случая);

- нарушение технологического процесса ( 3 случая);

- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда (3 случая);

- конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин,механизмов, оборудования (2 случая);

- неудовлетворительное  содержание  рабочих  мест (1 случай);

- нарушение трудового распорядка и дисциплины труда (1 случай);

Основные виды тяжелых несчастных случаев на производстве и несчастных случаев со смертельным исходом:

- падение пострадавшего с высоты ( 9 случаев);

- падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и пр. ( 6 случаев);

- воздействие  движущих, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин (4 случая);

- повреждения в результате контакта с растениями, животными, насекомыми и пресмыкающимися ( 2 случая).

Производственный травматизм по муниципальным образованиям Удмуртской Республики  за  6  месяцев  2014 года.

Город, район

Число пострадавших при несчастных случаев всего

Число пострадавших при несчастных случаях на производстве (тяжелые, смертельные)

из них при несчастных случаях на производстве со смертельным исходом

Алнашский

350

27

4

За 6 месяцев 2014 года не зафиксировано несчастных случаев на производстве в муниципальных образованиях: Алнашский район,  Кизнерский район, Киясовский район, Селтинский район, Сюмсинский район и Шарканский район. В Красногорском районе зарегистрировано два несчастных случая на производстве       ( оба случая   при контакте с животными).

За  6 месяцев  2014 года в республике среди муниципальных образований тяжелые и смертельные производственные травмы зафиксированы среди:

районов: Граховский - 1 случай с тяжёлым исходом; Завьяловский - 2 случая с тяжёлым исходом; Увинский - 1 случай с тяжёлым исходом, Як-Бодьинский -1 случай с тяжёлым исходом, Кезский – 1 случай  со  смертельным  исходом.

городов: в Ижевске 19 случаев, из них 3 случая со смертельным исходом,  в  Воткинске – 2  тяжелых  случая,  в  Сарапуле - 2 случая с тяжёлым исходом; в Можге - 1 случай с тяжёлым исходом.

Служба охраны труда Администрации МО «Красногорский район» рекомендует  всем руководителям предприятий района ознакомится с обстоятельствами и причинами несчастных случаев на производстве в республике, районе и провести  ряд  мероприятий  направленных на предупреждение   производственного травматизма в  своей организации.

-   Запланировать проведение профилактических мероприятий направленных на предупреждение повреждения здоровья, снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

- Рассмотреть и обсудить состояние производственного травматизма на очередном Дне охраны труда в  организации   для принятия соответствующих предупредительных мер.

- Довести информацию о состоянии производственного травматизма  до работников организации.

Предлагаем  :

• провести анализ состояния  охраны труда в организации;
  • повысить уровень исполнительской дисциплины по выполнению требований законодательства о труде и охране труда, организации работы по охране труда в соответствии с требованиями действующего законодательства;
  • провести в организации мероприятия по предупреждению производственного травматизма и улучшению работы по охране труда с рассмотрением на них представленной информации;
  • обеспечить постоянный контроль за соблюдением работниками требований безопасности технологических процессов, инструкций по охране труда, а также применением средств индивидуальной защиты.

Служба охраны труда Администрации «Красногорский район»

Прочитано 2196 раз Дата создания: Среда, 20 Август 2014
Последнее изменение: Среда, 20 Август 2014 11:58