ВНИМАНИЕ НАСЕЛЕНИЮ И ГОСТЯМ КРАСНОГОРСКОГО РАЙОНА!!!

Категория: Защита населения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 апреля 2023 года № 259 О дополнительных мерах пожарной безопасности в лесах на территории Удмуртской Республики В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», учитывая сложившуюся пожароопасную обстановку, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах Правительство Удмуртской Республики постановляет: 1. Установить на территории Удмуртской Республики с 25 апреля 2023 года до принятия соответствующего постановления Правительства Удмуртской Республики особый противопожарный режим, обеспечивающий пожарную безопасность в лесах. 2. Запретить разведение костров в лесах на территории Удмуртской Республики в период, указанный в пункте 1 настоящего постановления. 3. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики: организовать наземное патрулирование лесов в зависимости от класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 276 «Об утверждении Порядка осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров», круглосуточное дежурство лесопожарных станций, диспетчерских служб для оперативного сбора информации о лесных пожарах и направление лесопожарных формирований для их тушения; обеспечить выявление и пресечение нарушений Правил пожарной безопасности в лесах и привлечение виновных лиц к установленной законодательством ответственности; активизировать противопожарную пропаганду среди населения. 4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики принять меры по недопущению проведения сельскохозяйственных ПалоВ. 5. Агентству печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики регулярно информировать население об опасности возникновения лесных пожаров, организовать проведение противопожарной пропаганды, освещать проблемы и недостатки в обеспечении пожарной безопасности и предупреждении чрезвычайных ситуаций. 6. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Удмуртской Республике: обеспечить участие сотрудников Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике в выявлении и привлечении к установленной законодательством ответственности лиц, нарушающих Правила пожарной безопасности в лесах; обеспечить охрану общественного порядка при эвакуации граждан в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами. 7. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Удмуртской Республике: организовать и обеспечить проведение профилактики пожаров и профилактики нарушений обязательных требований, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации; обеспечить участие подразделений государственного пожарного надзора в привлечении к установленной законодательством ответственности лиц, нарушающих Правила пожарной безопасности в лесах. 8. Государственному комитету Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, государственному учреждению Удмуртской Республики «Государственная противопожарная служба Удмуртской Республики»: активизировать проведение профилактических мероприятий среди населения по соблюдению требований пожарной безопасности; обеспечить участие работников государственного учреждения Удмуртской Республики «Государственная противопожарная служба Удмуртской Республики» в патрулировании территорий в сельских населенных пунктах, местах массового отдыха населения, прилегающих к лесам, в составе оперативных групп органов местного самоуправления с целью недопущения разведения открытого огня, сжигания мусора и сухой травы. 9. Рекомендовать органам местного самоуправления в Удмуртской Республике: организовать в населенных пунктах, граничащих с лесными массивами, проведение мероприятий по созданию минерализованных полос и патрулирование населенных пунктов, мест массового отдыха населения, прилегающих к лесам, силами местного населения и членов добровольных противопожарных формирований совместно с лесопожарными формированиями и работниками государственного учреждения Удмуртской Республики «Государственная противопожарная служба Удмуртской Республики»; организовать проведение профилактических мероприятий среди населения по соблюдению требований пожарной безопасности; принять меры по обеспечению запрета разведения костров в лесах. 10. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Прочитано 255 раз Дата создания: Среда, 26 Апрель 2023