Выход на лед опасен!

Категория: Защита населения

В целях предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций напоминаем жителям и гостям района об опасности выхода на тонкий лёд и основные правила на льду:

Не ходить по льду водоемов и рек. Через водоемы переправляться только по оборудованным местам и переплавам в сопровождении взрослых. Не играть на льду рек, озер, прудов, не пробовать лед на прочность с помощью палок, камней, прыжков и ударов ногами. Во избежание оползней и свалов запрещается близко подходить к обрывистым берегам водоемов и рек.

Что делать в случае пролома льда под ногами?

Широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда. Пытаться выбраться на поверхность. Звать на помощь.

Оказание помощи провалившемуся на льду.

Приближаться к провалившемуся только лежа. Переходя по льду брать с собой лестницу, доску или длинный шест. Прикрепить страховку или обвязать веревкой человека, который отправился к пострадавшему.

«Полезные советы»

Никогда не ступайте на лед, если вы не убеждены, что он достаточно крепок. Помните, что лед крепче у берега; его толщина уменьшается на большой глубине по мере удаления от берега, а также в тех местах, где есть растительность или быстрое течение Крепость льда зависит также от температуры воздуха. Днем он не такой прочный, как утром и вечером Передвигаясь по льду, обходите темные пятна: здесь лед очень хрупкий. Во время движения по льду следует обходить участки, покрытые толстым слоем снега, места, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

«Падение в полынью»

Может случиться так, что в этот момент поблизости никого не окажется и вам придется выбираться самостоятельно. Ваши действия:

Не паникуйте. Дышите как можно глубже и медленнее Делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипед Не пытайтесь сразу выбраться на лед. Вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести вашего тела. Продвигайтесь в ту сторону, откуда пришли или до ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную кромку руками. Как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение. Не опирайтесь на лед всей тяжестью тела: он может снова провалиться, и вы с головой окунетесь в воду. Постарайтесь добиться того, чтобы ваше тело оказалось вровень со льдом. После этого наползайте на лед, продолжая отталкиваться ногами и помогая себе руками. Выбравшись на лед, распластайтесь на нем и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги. Ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега. Выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть окончательно. Бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.

ЗАПОМНИТЕ!

ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НЕ СЛЕДУЕТ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К ВОДОЕМАМ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Сектор ГО ЧС Администрации муниципального образования «Красногорский район».

Прочитано 407 раз Дата создания: Четверг, 16 Февраль 2017