Оперативное предупреждение на 22 июня 2016 года

Категория: Защита населения
(1 Голосовать)

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

(Об угрозе возникновения ЧС связанного с НЯ, ОЯ)

По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» 22 июня 2016 в лесах по Игринскому, Красногорскому, Воткинскому, Шарканскому, Сарапульскому, Камбарскому, Киясовскому, Каракулинскому районам Удмуртской Республики  ожидается высокая пожарная опасность (4 класс).

Рекомендуем проработать и выполнить следующие мероприятия:

Единым дежурно-диспетчерским службам муниципальных образований:

1. Довести данную информацию до органов местного самоуправления
    (Главы Администрации района, глав поселений муниципального образования), дежурно-диспетчерских служб организаций.
  2. Уточнить готовность сил и средств, служб муниципального звена
    УТП РСЧС, привлекаемых при возникновении лесных пожаров.
  3. При возникновении лесных пожаров информировать оперативную дежурную смену ЦУКС (тел.51-47-47, 60-65-52; ВЦСС тел. 65-52) или по видеоконференцсвязи.

Дежурно-диспетчерским службам министерств и организаций
Удмуртской Республики:

1. Довести данную информацию до руководителей министерств и организаций.
  2. При возникновении лесных пожаров информировать ЕДДС муниципальных образований, оперативную дежурную смену ЦУКС (тел. 8 (3412) 51-47-47, ВЦСС тел. 65-52).
  3. Уточнить силы и средства (количество привлекаемого личного состава, техники) для оперативного реагирования.

Главам муниципальных образований:

1. Установить на территории муниципальных образований особый противопожарный режим, обеспечивающий пожарную опасность в лесах.

Должностным лицам органов местного самоуправления:

1. Организовать информирование и оповещение населения, старост населенных пунктов о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях, проведенных мероприятиях.
  2. Организовать разъяснительную работу с привлечением СМИ и раздачу памяток населению по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности

в лесах, и действиях при угрозе возникновения и возникновении лесных пожаров.

1. Подготовить к работе пункты временного размещения, проверить резерв материальных ресурсов первоочередного жизнеобеспечения (продовольствие, медицинское имущество, топливо).
  2. Контролировать состояние минерализованных полос на пожароопасных направлениях вокруг населенных пунктов, граничащих с лесными массивами

и сельхозугодиями.

1. Осуществлять ежедневный контроль за состоянием лесов и возможным возникновением природных пожаров.
  2. Вести постоянный контроль за состоянием пожарных водоемов, обеспечить своевременную очистку подъездов, проездов, подступов к водоисточникам.

Руководителям министерств и организаций Удмуртской Республики рекомендуется:

1. Организовать информирование и оповещение подведомственных учреждений,
    о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях.
  2. Уточнить материально-технический резерв, при необходимости организовать усиление дежурных аварийно-восстановительных бригад.
  3. Организовать наземное патрулирование в лесах, а также в местах массового отдыха людей.

Населению рекомендуется:

1. Пресекать действия несознательных граждан и не допускать шалости детей, занимающихся поджогами травы, которые могут привести к возгоранию лесопосадок и лесных массивов.
  2. Соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу.
  3. Не разводить костры, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы.
  4. 4. Ограничить выход в лес и загородные места отдыха.
  5. При обнаружении возгорания необходимо сообщить о его местонахождении по телефонам «01» или «112» (с сотового телефона).

Прочитано 734 раз Дата создания: Вторник, 21 Июнь 2016