Руководитель Управления Н.С. Матюшина выступила с докладом по организации и проведению подчищающей иммунизации против кори в регионе на СПК Правительства УР

15 марта 2019 года в г.Ижевске состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Удмуртской Республики, на котором обсуждались вопросы эпидемиологической обстановки по заболеваемости корью в регионе, исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 6 марта 2019 г. № 2 "О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации”. В мероприятии приняла участие и выступила с докладом руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) Н.С. Матюшина.

В ходе заседания главный государственный санитарный врач по Удмуртской Республике дала оценку заболеваемости корью в регионе и в целом по Российской Федерации, охарактеризовала особенности распространения заболевания среди отдельных групп населения, подчеркнула важность вакцинации против кори, как единственной эффективной меры в борьбе с заболеванием.

В 2018 году на территории Удмуртской Республики было зарегистрировано 7 случаев кори. За истекший период 2019 года – 1 случай. Все случаи носили завозной характер.

В Российской Федерации в 2018 году и за истекший период 2019 года наблюдается напряженная эпидобстановка по заболеваемости корью; отмечается регистрация эпидочагов кори с множественными случаями заболеваний среди «труднодоступных» для иммунизации групп населения.

За 2018 год в республике вакцинировано от кори 23331 человек, в т.ч. 20307 детей до 17 лет, ревакцинировано 36320 человек, в т.ч. 22412 детей до 17 лет. За 2 месяца 2019 года вакцинировано 3026 человек, в т.ч. 2654 детей, ревакцинировано 4729 человек, в т.ч. 3592 детей.

В рамках подчищающей иммунизации в Удмуртской Республике планируется привить против кори 6000 человек, в том числе: 4500 взрослых и 1500 детей. Подчищающая иммунизация будет проходить в период с апреля по октябрь 2019 года.

Управление призывает всех граждан, подлежащих иммунизации, привиться против кори!

Памятка по профилактике кори.

КОРЬ - это тяжелое, высокозаразное вирусное заболевание, часто сопровождающееся серьезными осложнениями. Корью болеют не только дети, но и взрослые.

Заболевание вызывается вирусом, который передается воздушно-капельным путем и относится к разряду наиболее заразных - любой контакт непривитого человека с больной корью неминуемо приводит к заболеванию практически в 100% случаев.

Распространение вируса от больного происходит с капельками слюны, при чихании, кашле, разговоре. С потоком воздуха вирус может разносится на значительные расстояния. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью.

Источником инфекции является больной человек. Больной наиболее заразен в течение 10 дней от начала заболевания. Инкубационный (скрытый) период до 21 дня.

Естественная восприимчивость людей очень высокая, после заболевания вырабатывается иммунитет на всю жизнь. Повторные заболевания корью очень редки.

Клинические проявления: заболевание начинается остро, в первые дни корь похожа на простуду: слабость, головная боль, насморк, «лающий» кашель. Отмечается резкий подъем температуры до 39-40 градусов. Через 3-5 дней на теле появляется сыпь, которая распространяется сверху вниз: сначала появляется на лице и шее, затем- на туловище и руках, а потом спускается на ноги.

Важно!

Самым доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация, которая проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.

Прочитано 744 раз Дата создания: Понедельник, 18 Март 2019