Как бесплатно подвести газ к участку

(1 Голосовать)

В Удмуртской Республике продолжается догазификация – бесплатное подведение газовых сетей к участкам жителей в газифицированных населенных пунктах. В регионе собрано уже более 23,6 тыс. заявок, почти 4 тыс. из них исполнены.

Кто может рассчитывать на бесплатную догазификацию?

Если индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы, дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, то вы можете воспользоваться механизмом догазификации. Важный момент – газ должен использоваться для личных и домашних нужд.

Куда и с какими документами нужно обратиться, чтобы бесплатно подвести газ до участка?

Жители Удмуртской Республики могут подать заявку на портале Единого оператора газификации (connectgas.ru), в «Личном кабинете» (lk.udmgas.ru/authorization) и в клиентском центре «Газпром газораспределение Ижевск», а также в МФЦ.

К заявке необходимо приложить копии паспорта, ИНН и СНИЛС; документы о собственности на дом и участок, ситуационный план и доверенности, если заявитель лично не осуществляет подачу документов.

Могут ли отклонить заявку на догазификацию?

Да, такое возможно. На последнем заседании федерального штаба по газификации генеральный директор Группы «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов как раз говорил о причинах отклонения. Заявку могут не принять, если домовладение находится в негазифицированном населенном пункте или не зарегистрировано, а также из-за дублирования заявок или неполного комплекта документов. Каждый случай специалисты рассматривают в индивидуальном порядке. В Удмуртии уточнить всю информацию заявитель может по телефону горячей линии 8 (800) 30-18-444.

Как быстро после подачи заявления проведут газ?

Прокладка сетей до участка осуществляется согласно пообъектному плану-графику работ и срокам, указанным в договоре.

Если я в этом году оплатил подключение к газовым сетям, вернут ли мне деньги?

В соответствии с правилами подключения к сетям газораспределения заявители, заключившие договор о подключении после 21 апреля 2021 года, по которым не подписаны акты о подключении, вправе обратиться о включении в договор условий о бесплатности оказания услуг по подключению до границ земельного участка.

Если же договор заключен до 21 апреля прошлого года либо по заключенному после этой даты договору о подключении уже подписан акт о подключении, возврат уплаченных – полностью или частично – средств не осуществляется.

Автор: Алена Иванова

Прочитано 614 раз Дата создания: Пятница, 01 Апрель 2022