Минстрой Удмуртской Республики информирует

Заявочная кампания продолжается. Предложение по реализации программы социальной газификации партии «Единая Россия» в апреле прошлого года поддержал Президент страны Владимир Путин. Безусловно, программа получила среди населения страны, в том числе и Удмуртии, огромную поддержку. У собственников индивидуального жилья и домов блокированной застройки, расположенных в газифицированных населенных пунктах, появилась возможность довести газ до границ своих земельных участков бесплатно.

?? На сегодняшний день договоры на догазификацию заключены с 12 310 заявителями. Сети построены до границ земельных участков 4 726 собственников, но подключились к ним только 1 598 семей.

В Газпроме отмечают, что у жителей газифицированных населенных пунктов, которые желают принять участие в программе догазификации, есть возможность заключения комплексного договора, включающего в себя проектирование и строительство сетей внутри участка. На сегодняшний день такие договоры подписаны с 3 744 заявителями.

☝? «Напомню, что еще в конце 2021 года мы утвердили пообъектный план-график проведения работ. В него вошло 54,5 тысяч домовладений в 751 населенном пункте республике. В прошлом году по программе газовые сети были построены до границ 3,5 тысяч участков собственников домов в 28 муниципальных образованиях. В целом, уровень газификации республики составляет 71,7 %. Догазификация же позволит увеличить этот показатель до 89%. Однако, для этого нужна готовность граждан. Речь идет как о подаче заявления на участие в программе, так и на подготовку сетей на территории домохозяйства», - рассказал Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Напомним, что газификация в границах участка осуществляется за счет средств собственника. В рамках социальной поддержки отдельных категорий граждан для газификации домовладений предоставляется льготный займ под 5% годовых со сроком до 7 лет на строительство газовых сетей, приобретение и монтаж необходимого газоиспользующего оборудования.

В число льготных категорий граждан по Постановлению Правительства УР № 52 входят:

?- работники бюджетной сферы;

?- работники государственных и муниципальных предприятий и учреждений ЖКХ;

?- работники и предприниматели в сельскохозяйственной отрасли;

?- граждане, пострадавшие от пожаров и стихийных бедствий;

?- чернобыльцы и их вдовы;

?- ветераны боевых действий;

?- многодетные семьи;

?- молодые семьи

В связи с многочисленными обращениями жителей республики в адрес Правительства Удмуртии принято решение расширить список льготных категорий, включить в него людей с инвалидностью и семьи с детьми-инвалидами. В настоящий момент Минстрой Удмуртии вносит данное изменение в Постановление. О дате утверждения нормативного акта будет сообщено дополнительно.

#МинстройУР #Удмуртия #догазификация

Прочитано 453 раз Дата создания: Среда, 23 Март 2022