С 1 июля плата за коммунальные услуги в Удмуртии изменится в среднем на плановые 4%

С 1 июля 2020 года тарифы на коммунальные услуги в Удмуртии изменятся в среднем на 4%. Это касается всех муниципальных образований кроме Глазова и Ижевска.

В Глазове, чтобы снизить финансовую нагрузку на конечных потребителей, из бюджета будет выделено 15,7 млн руб. Таким образом, если ранее в Глазове плата за коммунальные услуги в среднем должна была вырасти на 11,4%, то сейчас рост составит лишь 6 %.

Изменения обусловлены строительством и реконструкцией систем холодного водоснабжения и водоотведения в рамках действующего ГЧП.

Отметим, что износ сетей в городе фиксируется на уровне 70−100%. Срок службы труб - 25 лет, водопровод и канализация построены в Глазове еще в прошлом веке. Некоторые трубы отслужили уже два срока, поэтому модернизация сетей - вопрос, требующий оперативного решения.

В Ижевске максимальный рост произойдет у жителей, чьи дома не оборудованы приборами учета. Так, для семьи из 5 человек, проживающих в однокомнатной квартире общей площадью 32,6 кв.м., не оборудованной индивидуальными счётчиками учёта ресурсов, рост составит 652 руб.71 коп. В эту категорию граждан попадает лишь 80 ижевчан. У остальных собственников рост платы за коммунальные услуги будет существенно меньше и будет зависеть от количества потреблённых ресурсов.

В Ижевске реализуется государственно-частное партнерство, предполагающее существенное обновление объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, а также с реализацией утвержденной инвестиционной программы МУП г. Ижевска «Ижводоканал».

Электрическая энергия

– для сельского населения с 2,67 руб./кВтч до 2,78 руб./кВтч (на 11 коп.);

– для городского населения с до 3,82 руб./кВтч до 3,97 руб./кВтч (на 15 коп.).

По уровню величины тарифов на электроэнергию Удмуртия среди регионов Приволжского федерального округа на четвертой позиции. Тарифы выше в Кировской, Самарской областях и Пермском крае.

Водоснабжение и водоотведение

На водоснабжение тариф изменится на 5 руб. 99 коп (с 19,97 руб./куб.м до 25,96 руб./куб.м)

На водоотведение – на 4 руб.33 коп (с 14,44 руб./куб.м до 18,77 руб./куб.м)

Средневзвешенный тариф на питьевую воду и водоотведение в Удмуртии занимает золотую середину среди других регионов ПФО.

Тепловая энергия

Изменится на 142 руб. 92 коп. (с 1931,40руб./Гкал до 2074,32 руб./Гкал)

По средневзвешенному тарифу на тепло Удмуртия находится на уровне средней величины тарифа в других регионах ПФО.

Горячее водоснабжение

Изменится на 13 руб. 98 коп. (с 127,96 руб./куб.м до 141,94 руб./куб.м)

По уровню средневзвешенного тарифа на горячее водоснабжение Удмуртия занимает среднюю позицию среди регионов ПФО.

При этом, стоит учитывать, что существуют меры поддержки при оплате коммунальных услуг. В их число входит субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг для тех, чья ежемесячная плата за коммунальные услуги превышает 22% совокупного дохода семьи. Многодетным семьям предоставляется компенсация за коммунальные услуги в размере 30% от уплаченных средств.

На эти цели из бюджета Удмуртии в 2019 году было выделено 582 млн руб. Благодаря этому субсидией воспользовались 24,5 тыс.семей, компенсацией – около 12 тыс. семей.

В 2020 году на эти цели в бюджете Удмуртии предусмотрено 645 млн руб. За 5 месяцев текущего года субсидию получили около 21 тыс.семей на общую сумму 214 млн руб. Компенсацией за 1 квартал текущего года воспользовались около 6 тыс. многодетных семей на сумму 26,5 млн руб. В период самоизоляции для многодетных семей была предусмотрена новая мера поддержки в виде предоставления компенсации платы за коммунальные услуги без предоставления подтверждающих документов об оплате. Благодаря этой мере поддержки количество многодетных семей, получающих сегодня компенсацию, увеличилось до 14 тысяч.

Помимо этого, Правительство Удмуртии поможет семьям с детьми, чей доход из-за ситуации с коронавирусом снизился на 30 и более процентов, оплатить коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт за апрель 2020 года. На эти цели в бюджете УР предусмотрено 32,5 млн руб.

Прочитано 548 раз Дата создания: Понедельник, 06 Июль 2020
Последнее изменение: Понедельник, 06 Июль 2020 09:38