В России упрощается порядок возведения жилых домов

В России упрощается порядок возведения жилых домов

Строить жилье в России стает проще – вступивший в силу в августе 2018 года Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» отменяет получение разрешения на строительство. Законом вводится уведомительный порядок возведения жилых домов на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, садоводства, а также на расположенных в границах населенных пунктов участках для личного подсобного хозяйства.
Вместо получения разрешения на строительство жилого дома любой гражданин – владелец такого участка – теперь имеет право просто уведомить местную Администрацию о планируемом строительстве жилого или садового дома заказным письмом по почте, через портал госуслуг или через МФЦ. Форма данного уведомления пока не утверждена, но в нем следует указать данные владельца земельного участка, характеристики земельного надела, в частности, его разрешенное использование, а также подробное описание технических характеристик будущей постройки, в том числе ее размеры, этажность, расположение на участке и т.д. К уведомлению следует приложить правоустанавливающий документ на земельный участок (договор аренды, договор безвозмездного пользования и др. либо выписку из единого государственного реестра недвижимости о праве собственности). Однако  это не обязательно - все сведения реестра недвижимости Администрация может получить в рамках межведомственного взаимодействия).
После получения уведомления, Администрация в течение 7 дней проверяет параметры будущего строительства - прежде всего, на предмет того, соответствует ли постройка виду разрешенного использования земельного участка, его территориальной зоне согласно местным правилам землепользования и застройки, а также требованиям законодательства о градостроительной деятельности. После проведения проверки, Администрация высылает заявителю своё уведомление о соответствии или несоответствии постройки установленным параметрам. Если по истечении 7 дней такое уведомление из Администрации застройщику не придёт – строительство считается согласованным. Владелец участка получает право начать строительство в соответствии с указанными им параметрами в течение 10 лет со дня направления в Администрацию своего уведомления.

Прочитано 430 раз Дата создания: Вторник, 25 Сентябрь 2018
Последнее изменение: Вторник, 25 Сентябрь 2018 13:53