О состоянии промышленного производства в Удмуртской Республике

Категория: Статистика

Впервые в этом году в Удмуртской Республике отмечен рост промышленного производства. В январе-ноябре 2018 года по сравнению с январем-ноябрем прошлого года индекс промышленного производства составил 100,9%.

Рост производства отмечен и по группе обрабатывающих производств - 102,7%. Однако по отдельным направлениям допущен значительный спад: на 42% - прочих транспортных средств и оборудования, на 39% - текстильных изделий, на 24% - одежды, на 21% - мебели, на 12% - готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования.

В отдельных видах деятельности зафиксирован рост производства. Максимально выросло производство электрического оборудования (в 1,7 раза)  и производство компьютеров, электронных и оптических изделий (в 1,6 раза). Увеличилось производство транспортных средств, прицепов и полуприцепов и производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки, на 11%, обработка древесины и производство изделий из дерева, кроме мебели - на 8%, производство бумаги и бумажных изделий - на 5%.

Производство пищевых продуктов в целом увеличилось на 2,5%. При этом, на 16% увеличилось производство мясных полуфабрикатов, на 12% - сыра, на 5% - кондитерских изделий. Вместе с тем, колбасных изделий произведено меньше на 4%, хлебобулочных изделий недлительного хранения – на 3%, молока – на 1%.

Добыча полезных ископаемых снизилась на 2,2%.

Индекс производства по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» составил 107%, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений – 96%.

В ПФО отмечен спад производства только в Республике Марий Эл (на 1,7%).

В целом по России отмечен рост производства на 2,9%. В ПФО лидером является Республика Мордовия, где зафиксирован рост производства на 9,5%.

Прочитано 640 раз Дата создания: Вторник, 25 Декабрь 2018