Предприниматели в розничной торговле

Категория: Статистика

Торговля является наиболее распространенной деятельностью для малого бизнеса.

На территории нашей республики зарегистрировано 10,1 тыс. индивидуальных предпринимателей с видом деятельности «Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами». Это 26% от общего количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, т.е. каждый четвертый индивидуальный предприниматель заявил о готовности заниматься розничной торговлей.

В 2018 году органами государственной статистики проведено выборочное наблюдение за деятельностью индивидуальных предпринимателей в этой сфере. По данным обследования фактически осуществляли деятельность три четверти индивидуальных предпринимателей (7,7 тыс. человек) из числа зарегистрированных. За 2018 год их оборот составил 62,5 млрд. рублей, т.е. в среднем 8,1млн. рублей на одного предпринимателя. При этом, по данным самих предпринимателей, у более половины (56%) размер годовой выручки не превышает 200 тыс. рублей.

Около четверти индивидуальных предпринимателей (23%) привлекали наемных работников. Они обеспечили рабочими местами почти 16 тысяч человек. Еще 2,7 тысячи человек – это помогающие члены семьи и партнеры по бизнесу.

Индивидуальные предприниматели наравне с другими субъектами малого предпринимательства и крупного бизнеса способствуют развитию конкуренции на рынке товаров, а также создают рабочие места для населения республики.

Прочитано 465 раз Дата создания: Вторник, 25 Декабрь 2018