25 ноября – День матери

Категория: Статистика

В России День матери ежегодно отмечают в последнее воскресенье ноября. Это праздник каждого из нас. Слово «мама» самое первое, самое родное и близкое для любого человека.

На начало 2018 года на территории Удмуртской Республики проживало 816,2 тыс. женщин (54% всего населения), причем в городах женского населения вдвое больше, чем в сельской местности. Средний возраст наших землячек составляет 41,3 года.

За последние 30 лет увеличился средний возраст, в котором женщины становятся матерями, с 25,4 до 28,6 лет.

В репродуктивном возрасте (15-49 лет) находилось 351,4 тыс. женщин, из них 43% - в наиболее активном детородном возрасте (20-34 года). В 2017 году удельный вес младенцев, рожденных женщинами этого возраста, составил 80% от общего количества родившихся. У молодых мам в возрасте до 20 лет родилось 652 ребёнка (3,6%). Из числа женщин, родивших в прошлом году, самым юным было всего 14 лет, самой старшей – 52 года.

Свидетельством повышения престижа семьи и укрепления брачно-семейных отношений является увеличение рождения детей у женщин, состоящих в зарегистрированном браке, но, вместе с тем, каждый четвертый младенец в 2017 году родился вне брака.

Благодаря проводимой в стране демографической политике сохраняется тенденция роста числа повторных родов. Так, из общего числа родившихся в 2017 году детей 36% составляют первенцы, 42% – вторые дети в семье, 16% – третьи и 5% – четвертые и более. В прошлом году на свет появилось 223 двойни и 3 тройни.

Прочитано 512 раз Дата создания: Пятница, 16 Ноябрь 2018