14 октября - День работника сельского хозяйства

Категория: Статистика

День работников сельского хозяйства – это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, ученых-аграриев, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии.

Сельское хозяйство является одним из важнейших секторов экономики Удмуртской Республики, обуславливающей продовольственную, экономическую, экологическую и социальную безопасность региона.

В Удмуртии на начало 2018 года действовало 308 крупных, средних и малых сельскохозяйственных организаций. В них трудятся свыше 27 тыс. человек. Средняя заработная плата работников сельского хозяйства за 8 месяцев 2018 года составила 21,1 тыс. рублей и была на треть меньше средней заработной платы в целом по республике.

Накануне Дня работника сельского хозяйства принято подводить итоги. Говорить о результатах 2018 года пока рано: не закончена уборочная страда, полным ходом идет подготовка к зиме. Но предварительные итоги можно подвести.

По состоянию на 1 октября 2018г. в крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях зерновые скошены на площади 276 тыс. га (89% от посевных площадей). Намолочено 572,4 тыс. тонн зерна при средней урожайности 20,7 ц с 1 га (22,5 ц с 1 га на эту же дату прошлого года).

Валовой сбор картофеля составил 49,5 тыс. тонн при средней урожайности 229,1 ц с 1 га против 210,0 ц с 1 га в прошлом году.

Вместе с тем стоит сказать, что в республике приоритетной является отрасль животноводства. На долю животноводства в 2017 году приходилось две трети (65%) общего объема продукции сельского хозяйства республики.

На конец сентября 2018 года поголовье крупного рогатого скота в крупных, средних и малых сельхозорганизациях составило 275,9 тыс. голов (из них - коров 108,9 тыс. голов), свиней – 211,1 тыс. голов, овец и коз – 2,6 тыс. голов.

За 9 месяцев 2018 года в этой категории хозяйств произведено 94 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, надоено 503 тыс. тонн молока, получено 659 млн. штук куриных яиц.

Надой молока на одну корову составил 4607 кг (102% к уровню января-сентября 2017 года), яйценоскость кур-несушек - 247 яиц против 246 штук в 2017 году.

Невозможно представить, сколько сил, здоровья и усилий вкладывают люди села, чтобы обеспечить население  необходимым продовольствием для поддержания и улучшения жизни. С большой благодарностью к труду всех этих людей мы поздравляем их с профессиональным праздником! Желаем всем, кто трудится на селе, крепкого здоровья, счастья, благополучия и достатка, стабильной и успешной работы.

Прочитано 573 раз Дата создания: Четверг, 11 Октябрь 2018