Площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений Удмуртии

Категория: Статистика

Продолжается публикация итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Выпущена первая книга четвертого тома «Площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений в Удмуртской Республике», где представлены данные о размерах посевных площадей по широкому перечню сельскохозяйственных, многолетних плодовых и ягодных культур, их структуре по категориям хозяйств и видам; о мероприятиях по повышению плодородия почв; размещены диаграммы по Удмуртской Республике.

По итогам переписи 2016 года общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий республики составила чуть больше 1 млн. га. В структуре посевов по категориям хозяйств сельскохозяйственные предприятия занимали 82,1% посевной площади, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели – 13,1%, хозяйства населения – 4,8%.

По сравнению с итогами предыдущей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года общая посевная площадь уменьшилась на 143 тыс. га или на 12,4%. Уменьшение посевных площадей произошло в основном за счет сельскохозяйственных организаций (сокращение посевов на 204 тыс. га или на 19,7%). При этом крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели увеличили посевы вдвое (на 70,5 тыс. га).

В структуре посевов по видам сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств за 10 лет произошли определенные сдвиги. При практически неизменной доле технических, овощных, бахчевых культур и картофеля заметно увеличилась доля кормовых культур при сокращении зерновых и зернобобовых.

Площадь многолетних плодовых насаждений и ягодных культур составила 3,3 тыс. га, сократившись за 10 лет почти вдвое. Абсолютное большинство площадей (93,2%) сосредоточено в хозяйствах населения, 2,1% – в сельскохозяйственных организациях, 4,7% – в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей.

Структура площадей многолетних плодовых и ягодных культур примерно в равной степени представлена косточковыми культурами (в основном вишня, слива), семечковыми культурами (яблоня, груша) и ягодниками (клубника, малина, смородина и др.), не претерпев за десятилетие заметных изменений.

В ходе переписи выяснилось, что жители республики все чаще стали выращивать фрукты, ягоды, нетипичные для нашего региона: алычу, абрикосы, арбузы, дыни, персики, черешню, виноград, грецкий орех, фундук, миндаль и другие «экзотические» для Удмуртии растения.

Как и в 2006 году, сельскохозяйственная перепись 2016 года позволила получить данные о посевных площадях, засеянных элитными семенами, и их удельном весе в общей площади.

Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур, засеянная элитными семенами, тыс. га

Удельный вес в общей площади посевов зерновых и зернобобовых культур, процентов

Сельскохозяйственные организации

42,5

28,2

12,4

5,4

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели

2,1

4,8

Более 40% площади зерновых и зернобобовых культур, засеянной элитными семенами, занимает ячмень, по 20% – пшеница и овес.

В ближайшее время выйдет следующее издание с итогами ВСХП-2016 по поголовью сельскохозяйственных животных.

Электронная версия вышедшего тома размещена в открытом доступе на официальном сайте Удмуртстата www.udmstat.gks.ru.

На сайте Росстата www.gks.ru размещен аналогичный сборник по России в разрезе субъектов Российской Федерации.

Прочитано 436 раз Дата создания: Четверг, 09 Август 2018