К Дню работника легкой промышленности

Категория: Статистика

День работников легкой промышленности по традиции отмечается каждое второе воскресенье июня. Этот праздник существует уже почти 40 лет. Легкая промышленность, несомненно, одна из самых близких к потребителю и покупателю отраслей. Здесь приходится особенно чутко реагировать на потребности и запросы потребительского рынка.

В Удмуртии 215 юридических лиц и 456 индивидуальных предпринимателей занимаются производством одежды, текстиля и текстильных изделий, кожи и изделий из кожи. Здесь трудятся более 6 тыс. работников.

Предприятия республики занимаются пошивом женских, мужских и детских курток, спортивных костюмов, юбок, брюк, бриджей, шорт, рубашек, рабочей спецодежды, школьной формы.

Значительный и стабильный рост от года к году наблюдается в производстве трикотажных изделий, которых в 2017 году было произведено 2,4 млн. штук, что почти на четверть больше, чем год назад. Стоит отметить, что две трети объема производства приходится на субъекты малого предпринимательства.

Сегодня субъектами малого предпринимательства освоен выпуск и других востребованных видов продукции, таких как тенты, навесы, палатки, тесьма плетеная и шнуры, занавеси и шторы для интерьеров.

Традиционным в республике является производство льняного волокна - в 2017 году  его произведено 1453 тонны, причем  более половины - в Шарканском районе.

Вместе с тем, не так оптимистично выглядит производство кожи и изделий из кожи. Здесь наблюдалось значительное снижение объемов производства в сравнении с прошлым годом таких видов продукции как сумки (в 2 раза) и обувь (на 27%).

Кроме этого, предприятия Удмуртии производят полуфабрикаты для других регионов, что дает возможность стабилизировать свою экономическую ситуацию.

Хочется пожелать всем работникам легкой промышленности новых идей и дизайнерских находок, возможности радовать нас качественными и доступными товарами.

Прочитано 221 раз Дата создания: Вторник, 05 Июнь 2018