О потреблении продуктов питания в семьях Удмуртии в 2017 году

Категория: Статистика

Итоги  выборочного обследования бюджетов 480 домашних хозяйств показали, что в 2017 году каждый житель Удмуртии ежемесячно тратил на покупку продуктов питания 4321 рубль, на алкогольные напитки – 311 рублей, расходы на непродовольственные товары составили 6724 рубля, оплата услуг обошлась в сумму 4089 рублей. Расходы на питание в столовых, кафе, ресторанах и других организаций общественного питания составили 641 рубль на каждого члена домохозяйства.

В целом по республике потребительские расходы наших жителей увеличились в сравнении с предыдущим годом на 13%.

Доля расходов на покупку продуктов для домашнего питания в семьях Удмуртии составила 27% от потребительских расходов населения, на питание вне дома (столовые, кафе, рестораны) приходилось почти 4%  от общей суммы расходов граждан.

Наибольшая сумма средств направлялась на приобретение
мяса, молока и хлеба. От общих затрат на покупку продуктов для домашнего питания доля расходов на приобретение этих продуктов составила 61%.

Потребление основных продуктов питания в домохозяйствах Удмуртии составило:

(в среднем на члена домашнего хозяйства в год; килограммов)

Хлеб-

20

32

10

По сравнению с предыдущим годом выросло потребление картофеля, хлеба и хлебных продуктов, овощей и бахчевых, яиц, ягод и фруктов, мяса и мясных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, при этом уменьшилось потребление молока и молочных продуктов, а  потребление сахара и кондитерских изделий, масла растительного и жиров практически не изменилось.

Пищевая ценность потребленных продуктов питания в среднем на члена домашнего хозяйства в сутки составила: белки – 71г., жиры –
97г., углеводы – 328г.  Энергетическая ценность суточного рациона питания в среднем на члена домашнего хозяйства составила
2481 килокалория, это на 103 килокалории больше, чем в 2016году.

Прочитано 230 раз Дата создания: Вторник, 05 Июнь 2018