Предприниматели на торговом поприще

Категория: Статистика

Существенную роль в удовлетворении покупательского спроса и создании конкуренции в торговле играют индивидуальные предприниматели, торгующие на рынках, ярмарках, в магазинах и киосках. В Удмуртской Республике их число превышает 10 тысяч человек.

Многие индивидуальные предприниматели не обходятся без помощи наемных работников. Чаще всего таких помощников – от 2 до 5 человек. Но бывает до 10 работников и более. С учетом наемных работников и помогающих членов семьи общая численность занятых индивидуальным предпринимательством на ниве розничной торговли – 15 тысяч человек.

Один из пяти предпринимателей в торговле получает за год относительно небольшую выручку - до 200 тыс. рублей, второй - сумму свыше миллиона рублей, трое остальных имеют выручку в пределах от 201 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

Торговый оборот предпринимателей наполовину обеспечен продажей непродовольственных товаров, другую половину оборота составляют пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия.

Предприниматели, торгующие вне рынков и ярмарок, формируют четверть оборота розничной торговли Удмуртии.

Прочитано 238 раз Дата создания: Понедельник, 04 Декабрь 2017