Чего же больше у населения, долгов или накоплений?

Категория: Статистика

По состоянию на начало октября 2017 года задолженность по рублевым кредитам у населения республики составляла (по данным Центробанка России) 122,2 млрд. рублей, увеличившись за последний месяц еще на 1400 рублей в расчете на каждого жителя Удмуртии.

В тоже время, банковские рублевые депозиты (вклады) и другие привлеченные средства физических лиц на эту же дату составили 121,1 млрд. рублей.

Таким образом, задолженность превысила накопления всего на 1,1 млрд. рублей.

На начало же 2017 года задолженность по кредитам была ниже суммы вкладов на 1,7 млрд. рублей.

Задолженность по кредитам и вклады населения Удмуртской Республики в динамике:

На начало 2014, 2015 и 2016 годов объем вкладов (депозитов) населения был значительно ниже, чем сумма обязательств по кредитам. Особенно это заметно по состоянию на начало 2015 года, когда разница составляла 24%. В начале 2014 года разница составляла 13%, 2016 года – 6%.

На 1 января 2017 года эти суммы практически сравнялись, разница составила лишь 0,4%, но в пользу сбережений. На начало октября т.г. – 1%, но превышали долги.

Растут как сбережения населения, так и задолженность по кредитам. Причем вклады выросли с начала 2014 года на 45%, а задолженность заемщиков за этот же период – на 27%. С начала текущего года, наоборот, вклады выросли на 5,3%, а задолженность по кредитам – на 7,9%.

Отметим, что ежемесячно в расчете на каждого жителя республики приходится по 370 рублей начисленных процентов на денежные средства, хранящихся на банковских счетах, а за предоставленные кредиты уплачивается процентов в среднем по 1005 рублей в месяц.

Прочитано 259 раз Дата создания: Пятница, 10 Ноябрь 2017