Расходы жителей республики на покупку товаров растут

Категория: Статистика

По итогам семи месяцев 2017 года оборот розничной торговли по сравнению аналогичным периодом прошлого года вырос на 5,8 млрд. рублей и составил 124,4 млрд. рублей. Доля рынков и ярмарок составила 1,6%. Основную же часть оборота сформировали торгующие предприятия и индивидуальные предприниматели.

Каждый житель Удмуртии потратил на покупку товаров в среднем 82,0 тыс. рублей, это 8 место среди регионов ПФО. Наибольшее значение этого показателя наблюдалось в Нижегородской области (122,7 тыс. рублей), наименьшее (62,4 тыс. рублей) – Республике Мордовия.

Одной из особенностей последнего времени стало развитие розничной сетевой торговли. Она составляет четвёртую часть в обороте розничной торговли, а в обороте пищевых продуктов, включающих продажу напитков, и табачных изделий, занимает почти треть.

Оборот общественного питания продолжает своё снижение, и за 7 месяцев 2017 года составил 6,7 млрд. рублей, что на 3,6% ниже уровня прошлого года.

За 7 месяцев 2017 года на питание вне дома в среднем на душу населения пришлось 4397 рублей. По данному показателю Удмуртская Республика заняла 4 место среди регионов ПФО. Наибольшее его значение наблюдалось в Республике Татарстан (5859 рублей), наименьшее (2654 рубля) – Ульяновской области.

Прочитано 354 раз Дата создания: Среда, 23 Август 2017