В Удмуртии формируют перечень объектов по реализации проекта «Земля для туризма»

Сегодня в региональном Росреестре прошло совещание по вопросам вовлечения пригодных для туриндустрии земельных участков. В работе по проекту «Земля для туризма» приняли участие представители региональных органов власти, филиал ППК «Роскадастр» по Удмуртской Республике. Собравшихся приветствовала руководитель Управления Росреестра по Удмуртской Республике Фарида Зворыгина.

«Удмуртия расширила список пилотных регионов и стала 35 субъектом по  реализации проекта ведомства по вовлечению земли в туристический оборот. 24 апреля 2023 года Правительство Удмуртии подписало соглашение с Росреестром о запуске проекта «Земля для туризма». Объекты туристического интереса находятся в каждом муниципальном районе,  нам есть куда развиваться и куда привлекать инвесторов.

На сегодняшний день на Публичной кадастровой карте (ПКК) в целом по всей стране размещено 140 земельных участков и 54 территории. У  нас тоже есть ряд предложений, которыми активно делятся органы местного самоуправления, видя в конкретных земельных участках перспективу. Поэтому сегодня важной задачей является их вовлечение в туристический оборот», - резюмировала руководитель регионального Росреестра Фарида Зворыгина.

Заместитель руководителя Павел Шишов довел информацию об организационных моментах и рассказал о  методических рекомендациях по порядку определения  земельных участков и территорий для вовлечения в туристическую деятельность.

Перечень земельных участков и расположенных на них объектов туристического интереса (к ним относятся памятные исторические места, музеи, храмы, театры и концертные площадки, санатории, зоны отдыха, водные объекты общего пользования, спортивные комплексы, лесопарковые зоны) формирует Агентство по туризму Удмуртской Республики.

«Мы проанализировали интенсивность турпотока в республике: самые высокие показатели – в Ижевске и Завьяловском районе, в Воткинске и Воткинском районе, Сарапуле и Сарапульском районе. Это территории, на которых в последние годы интенсивно развивается туристическая инфраструктура. Мы обозначим земельные участки, прилегающие к туробъектам. Их увидят предприниматели – кто-то из них примет решение использовать эту землю. Развитая инфраструктура индустрии гостеприимства – обязательное условие для того, чтобы принимать в республике миллион туристов в год, к чему мы стремимся», - сообщила руководитель Агентства по туризму Удмуртии Юлия Бадаш.

Прочитано 128 раз Дата создания: Понедельник, 29 Май 2023