Управление Росреестра по Удмуртии начало применять беспилотный летательный аппарат в целях госземнадзора

Выявить нарушения действующего законодательства собственниками земельных участков помогут беспилотные технологии.

Теперь в арсенале госземинспекторов Управления Росреестра по Удмуртской Республике к уже имеющемуся высокоточному геодезическому оборудованию добавился беспилотный летательный аппарат.

На днях специалисты ведомства провели тестирование «птички». Квадрокоптер исследовал за три дня полетов территорию общей площадь
50 га.

«Новые возможности позволяют обследовать удаленные территории и земельные участки, доступ на которые затруднен, получать информацию об их использовании, что называется, по факту, оценивать законность их использования, незамедлительно пресекать земельные правонарушения», - пояснил начальник отдела государственного земельного надзора  Управления Росреестра по Удмуртии Андрей Булдаков.

«Свершилось то, что для меня лично составило путь длиною почти в шесть  лет, с момента первого знакомства с беспилотными летательными аппаратами и результатами аэрофотосъемки. Теперь Управление Росреестра по Удмуртской Республике имеет возможность «взлетать в небо» с применением беспилотника, оснащенного необходимым программным обеспечением для проведения съемки земли, обработки и получения высокоточных пространственных данных», - уточнил заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртии Павел Шишов.

Прочитано 171 раз Дата создания: Четверг, 04 Май 2023