Сегодня в Ижевске на площадке регионального Росреестра говорили об актуальных проблемах деятельности кадастровых инженеров

Сегодня на площадке управления проведен семинар для кадастровых инженеров Удмуртской Республики.

Организаторы встречи – региональный Росреестр и  СРО АКИ «Поволжье» г. Казань.

В работе семинара приняли участие коллеги, представляющие  региональный Росреестр Татарстана в лице заместителя руководителя Артема Костина, директор Кадастровой палаты по Удмуртской Республике Ирины Виноградовой, а также исполнительный директор СРО АКИ «Поволжье» Вадим Савельев, начальник отдела контроля СРО АКИ «Поволжье» Аделя Мифтахова.

Встречу приветственным словом открыла руководитель Управления Росреестра по Удмуртской Республике Фарида Зворыгина, подчеркнув важность эффективного взаимодействия между госорганом и кадастровыми инженерами в целях повышения качества кадастровых работ:

«Регулярное проведение совместных семинаров стало доброй традицией. Учитывая, что одной из задач госпрограммы  «Национальная система пространственных данных» является создание полного и точного реестра, важно понимать, что на качество данных Единого государственного реестра недвижимости влияет и подготовка кадастровой документации – технических, межевых планов. Мы рассчитываем на качество выполненных вами работ, ведь от него напрямую зависит результат оказания государственных услуг гражданам».

Модератором мероприятия выступила заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике Марина Таланова. «Качество входящих документов и оперативная скорость реагирования – два пункта, которые составляют основу  успешного достижения поставленных задач», - обращаясь к присутствующим, подчеркнула Марина Юрьевна.

Вадим Савельев в докладе осветил актуальные вопросы, связанные с деятельностью кадастровых инженеров, начиная с мер поддержки для мобилизованных специалистов, создания с 1 января 2023 года ПКК «Роскадастр» и заканчивая анализом мониторинга деятельности кадастровых инженеров.

В ходе совещания участникам доведена информация о законодательных  изменениях в сфере недвижимости. Кроме того, обсуждались вопросы, возникающие при подготовке кадастровой документации – технических и межевых планов, актов обследования.

В завершении работы круглого стола эксперты обсудили проблемы, пути решения, дали исчерпывающие ответы на вопросы кадастровых инженеров.

Стороны отметили полезность проведения совместных встреч.

Прочитано 140 раз Дата создания: Четверг, 08 Декабрь 2022