Управлением Росреестра по Удмуртии зарегистрированы права на 1800 ранее учтенных объектов недвижимости

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике за девять месяцев с начала реализации законодательства о выявлении ранее учетных объектов недвижимости (с 29 июня 2021 года) по состоянию на 1 апреля 2022 года зарегистрированы по заявлениям правообладателей ранее возникшие права на 1 тыс. 800 таких объектов.

В отношении почти 50 объектов недвижимости внесены сведения о выявленных правообладателях.

Исключены из Единого государственного реестра недвижимости  (ЕГРН) сведения о более чем 180 объектах недвижимости, прекративших свое существование в связи со сносом, уничтожением.

Количество объектов недвижимости, в отношении которых зарегистрированы права муниципальных образований, выросло и составило 63.

«Целью данного закона является наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями, что способствует защите прав и имущественных интересов граждан», - подчеркнул председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике Владимир Маратканов.

В Удмуртской Республике полномочиями по проведению мероприятий в целях выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости наделены органы местного самоуправления. Они самостоятельно в случае выявления собственников ранее учтенных объектов недвижимости направят в Управление Росреестра по Удмуртской Республике заявления о внесении в реестр недвижимости соответствующих сведений о правообладателе.

«Правообладатели вправе самостоятельно обратиться в регистрирующий орган через МФЦ для внесения сведений о ранее учтенных объектах и регистрации своих прав на такие объекты. Основанием для внесения в ЕГРН сведений о земельных участках как ранее учтенных являются такие документы, как выписка их похозяйственной книги, договор аренды участка, государственный акт или свидетельство о праве собственности, решение уполномоченного органа о предоставлении участка и другие», — пояснила руководитель Управления Росреестра по Удмуртии Фарида Зворыгина.

За регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости, которые были зарегистрированы в БТИ, земельных комитетах и других органах регистрации до 31 января 1998 года, государственная пошлина не уплачивается.

Прочитано 142 раз Дата создания: Среда, 13 Апрель 2022