В Удмуртии отменены проверки в сфере государственного земельного надзора

(1 Голосовать)

Управлением Росреестра по Удмуртии в 2022 году отменены плановые проверки организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан в рамках государственного земельного надзора.

Основанием для этого стало постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336. В связи с чем в текущем году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия. Также существенно ограничены основания для организации внеплановых проверок.

«Вместо проверок государственными земельными инспекторами Удмуртской Республики планируется проведение профилактических мероприятий.

Обращаем внимание, что все предписания об устранении нарушений, выданные Управлением Росреестра по Удмуртской Республике до 10 марта 2022 и действующие на указанную дату, автоматически продлены на 90 календарных дней», - сообщил начальник отдела государственного земельного надзора управления Константин Воронцов.

При этом контролируемое лицо не вправе отказаться от профилактического визита.

Также важно знать, что выдача предписаний по итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий в 2022 году осуществляется исключительно в случае выявления факта нарушения, влекущего непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства.

В Удмуртии по итогам 2021 года госземинспекторами  выявлено 1,5 тыс. правонарушений,  большая часть которых связана с использованием земельных участков без оформленных правоустанавливающих документов или с самовольным занятием земли – свыше 1 тыс. случаев.

Прочитано 112 раз Дата создания: Четверг, 24 Март 2022