Управление Росреестра по Удмуртии: регистрация прав на недвижимость в границах приаэродромных территорий

Управление Росреестра по Удмуртской Республике информирует о новых правилах использования земельных участков в границах приаэродромных территорий (ПАТ).

В настоящее время внесенными в закон изменениями реализована возможность государственной регистрации прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости, находящиеся в приаэродромной территории. В частности, речь пойдет о седьмой подзоне приаэродромной территории аэродрома Ижевск.

Решением Росавиации предусмотрены ограничения в части использования земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости в целях осуществления экономической и иной деятельности в приаэродромной территории за рядом исключений. В соответствии с изменениями законодательства ограничения, установленные в седьмой подзоне приаэродромной территории, не применяются в отношении земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, права на которые возникли у граждан или юридических лиц до дня установления седьмой подзоны приаэродромной территории т.е. до 27.01.2021 г. К исключениям также относятся объекты недвижимости, разрешение на строительство которых получено до установления этой подзоны, или в случаях, если для строительства, реконструкции указанных объектов недвижимости не требуется выдача разрешения на строительство в отношении объектов недвижимости, строительство которых начато до установления этой подзоны.

«Таким образом, при поступлении документов в отношении объектов жилой застройки, расположенных на земельных участках в границах седьмой подзоны ПАТ аэродрома Ижевска, если права на данные участки возникли у граждан или юридических лиц до дня установления седьмой подзоны приаэродромной территории, основания для приостановления кадучета или  регистрации прав именно по причине нахождения таких объектов в седьмой подзоне ПАТ не имеются», - уточнил заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике Александр Кувшинов.

Добавим, заказать  выписку об объекте недвижимости, в которой будет отражена информация о расположении земельного участка в границах приаэродромной территории, можно на сайте Росреестра, в МФЦ или в филиале кадастровой палаты.

Прочитано 191 раз Дата создания: Четверг, 03 Февраль 2022